Политические деятели Польши скорбят в связи со смертью Гавела

Политические деятели Польши скорбят в связи с кончиной последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии - Вацлава Гавела.

По словам экс-президента Польши Леха Валенсы, бывший президент Чехии был «теоретиком, лидером, который боролся пером и словом».

Глава польского МИД Радослав Сикорский отметил, что «голос Вацлава Гавела всегда, с 60-х годов до настоящего времени, был важен для Польши, Европы и мира». «Память о нем всегда будет жить в Польше», - добавил он, подчеркнув, что даже после ухода с поста президента в 2003 году «он продолжал поддерживать правозащитные движения и тех, кто боролся за демократию по всему миру».

«Вацлав Гавел был великим политиком и гуманистом. Его уход – большая потеря, - сказал бывший премьер-министр Польши Тадеуш Мазовецкий. – Он наметил своему народу дорогу в Европу».

Спикер польского сената Богдан Борусевич назвал Гавела «большим авторитетом не только для чехов и словаков, но и для поляков». «Он был не только прекрасным политиком, писателем и драматургом, но, прежде всего, очень добрым человеком, теплым и милым. Он смотрел не только на собственную страну, но всегда реагировал на несправедливость и зло, происходящие в мире», - отметил маршал верхней палаты парламента Польши. «Он был большим другом Польши», - добавил Борусевич.

«По словам экс-президента Польши Александра Квасьневского, Гавел «оставил прочный след в истории Чехии, Центральной Европы и мира». «Ушел исключительный человек и друг многих поляков», - заключил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів