Татарстан рассчитывает на Януковича

Татарстан рассчитывает на возобновление деятельности ЗАО «Укртатнафта» в виде совместного предприятия в связи с избранием нового президента Украины. Об этом сообщил премьер-министр республики, председатель совета директоров ОАО «Татнефть» Рустам Минниханов журналистам в пятницу.

По его словам, переговоры с новым руководством Украины пока не проводились.

«Мы будем работать в этом направлении, потому что наши права ущемлены. Во всяком случае, сегодня, когда к власти пришел Янукович, у нас шансы, я думаю, появились», - отметил Минниханов.

ЗАО «Укртатнафта» было создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой «Приват» ООО «Корсан» (владеет 19,449% акций).

«Татнефть», которая ранее была основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, в сложившейся ситуации прекратила отгрузку нефти на завод и предъявила иск к Украине через международный арбитраж, требуя возмещения $1,1 млрд ущерба, позже увеличив сумму иска до $2,4 млрд.

НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время принадлежит 43,054% акций «Укртатнафты».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: