Зек выиграл суд против Украины

Украинец Сергей Шалимов, который отбывает 15-летний срок тюремного заключения за двойное убийство, выиграл тяжбу против Украины в Европейском суде по правам человека. Теперь государство обязано выплатить ему 3000 евро компенсации. Об этом «Сегодня» сообщил адвокат истца Андрей Кристенко.

По его словам, в Евросуде посчитали неправомерными действия следователей и судей, которые на протяжении трех лет лишали заключенного права на встречи с членами семьи.

«Сергей Шалимов обратился к нам за помощью в 2002 году. Фактически с 1999 года ему запрещали свидания с семьей, мотивируя отказ досудебным ходом дела. После приговора встречи разрешили», - рассказал нам Кристенко. По его словам, через три месяца решение Евросуда вступит в силу, после чего государство должно заплатить заключенному компенсацию, на что дано еще три месяца.

«Решения Евросуда по правам человека нашим государством исполняются неукоснительно, ведь за просрочку могут быть серьезные штрафы, - разъяснил правозащитник Евгений Захаров. - Ежегодно в Евросуд подают жалобы около 10000 украинцев. По количеству исков наше государство на 3 месте после России и Турции».

В Минюсте нам сообщили, что на выплату компенсаций по решениям Евросуда в госбюджете ежегодно предусмотрено порядка 20 млн грн. «Все компенсации выплачиваются в полном объеме. А если бывают технические сбои - то и штрафы погашаем. В 2009 году у нас было 126 решений Евросуда, по которым выплачено 7,9 млн грн», - сказал нам Юрий Зайцев, правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: