Местные выборы могут состояться осенью – Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает внести изменения в Конституцию Украины, касающиеся срока полномочий представителей местных органов власти, перед местными выборами, которые могут быть проведены осенью 2010 года.

«Моим распоряжением создана рабочая группа, которая комплексно изучает вопрос о приведении в соответствие сроков пребывания на должностях главы города и депутатов, поскольку разница составляет один год, как вы знаете. Второе - подготовка закона о выборах по цивилизованной избирательной системе. И, наконец, третий вопрос – это установление даты (местных. – Ред.) выборов. И я считаю, что они должны состояться осенью 2010 года», - сказал спикер на брифинге во вторник.

При этом Литвин подчеркнул, что в обязательном порядке должны быть приняты те изменения в законодательство, о которых он сказал. «В первом случае, речь идет о внесении изменений в Конституцию. Таким образом, это можно и нужно сделать вначале осенней сессии, в первых числах сентября. Таким образом, у нас будет возможность провести эти выборы в 2010 году. Я считаю, что это необходимо сделать», - сказал он.

Спикер подчеркнул, что при принятии закона о государственном бюджете на 2010 год, необходимо предусмотреть финансирование проведения местных выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: