Симоненко обвинил Януковича в предательстве

Отказ от объявления Всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, которые отдали свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах. Об этом заявил глава Компартии Украины Петр Симоненко в ответ на заявление Президента Януковича, которое он сделал во время церемонии вручения Шевченковских премий, относительно развития украинского языка, как единственного государственного.

Симоненко указал, что «согласно всем социологическим исследованиям, которые проводились в последнее время, большинство граждан Украины считает, что предоставление русскому языку статуса второго государственного будет отвечать положениям Европейской хартии, современным демократическим стандартам и интересам миллионов русскоязычных украинцев».

Кроме того, по мнению лидера коммунистов, «предоставление русскому языку статуса второго государственного окажет содействие развитию литературного украинского языка, который в последнее время превратился из «соловьиного» шевченковского в грубый «диаспоро-галичанский».

Симоненко уверен, что «не русский язык несет угрозу Украине и нашему народу - угроза исходит от тех, кто исповедует идеологию ненависти, т.е. идеологию этнонационализма».

«Поэтому защищать украинский язык надо не от русской, а, в первую очередь, его надо защищать от ксенофобов и националистов разных мастей, которые за годы независимости фактически уничтожили украинское книгоиздательство, украинский кинематограф, уничтожили украинскую культуру, загрязнили общественное сознание, как говорят в народе, заморской «чернухой и порнухой», - заявил Симоненко.

Напомним, сегодня Янукович на встрече с лауреатами Шевченковской премии в Каневе Черкасской области заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: