Рада решила не запрещать чиновникам оскорблять украинцев

Верховная Рада Украины отклонила проект изменений в Кодексы Украины «Относительно введения ответственности за оскорбление достоинства Украинского народа» №2136. За документ в первом чтении проголосовали 170 народных депутатов, при 226 необходимых. Проект поддержали 2 регионала, 123 бютовца, 23 депутата из фракции НУНС, 20 представителей Блока Литвина и 2 нефракционных депутата. За то, чтобы направить его на доработку, высказалось 192 парламентария.

Проектом предлагалось дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 185-13, которая предусматривает ответственность за публичные действия, направленные на оскорбление национальных традиционных духовно-культурных, морально-этических ценностей, исторической памяти украинского народа.

Уголовный Кодекс Украины планировалось дополнить статьей 337-1 , которая устанавливала бы уголовную ответственность для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за оскорбление достоинства украинского народа.

Помимо этого, предлагалось внести изменения в Уголовно-процессуальный Кодекс и установить, что досудебное следствие по таким делам ведут следователи прокуратуры, как и в случаях надругательства над государственными символами Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: