Де-факто русский язык уже стал государственным - эксперт

Позиция Президента Украины Виктора Януковича относительно языкового вопроса является путаной и непоследовательной и зависит от аудитории, перед которой он выступает, то ли в Москве, то ли в Каневе. Об этом заявил советник лидера БЮТ Юлии Тимошенко Олег Медведев, сообщает пресс-служба БЮТ.

«С одной стороны, заявление Януковича о том, что единственным государственным языком будет украинский не может не радовать, и ее допустимо считать победой оппозиции, которая очень решительно встала на защиту украинского языка», - сказал он.

«С другой, де-факто русский язык уже стал государственным, и даже не вторым, поскольку Януковичем сформирована практически русскоязычная администрация, а на должность главы правительства пропихивается, антиконституционным, как известно, способом, человек, который вообще не владеет украинским языком», - отметил Медведев.

«Очевидно, что Янукович не может изменить Конституцию и ввести русский язык как де-юре государственный. Поэтому его стратегия будет заключаться в том, чтобы просто игнорировать действующее языковое законодательство и постепенно свести на нет государственный статус украинского языка», - сказал он.

Для примера советник Тимошенко привел тот факт, что одна массовая газета, принадлежащая компании, владельцем которой является регионал и которая стоит на тождественных партийным идеологических принципах, с избранием Януковича начала игнорировать требования закона об обязательности украинского языка для рекламы.

Медведев отметил, что «только благодаря рекламе украинский язык сохраняет присутствие в печатных СМИ».

«В Украине сложилась ситуация, когда украинский язык имеет несколько выше, чем русский, статус, но в большинстве публичных сфер с большим преимуществом доминирует русский. Смысл государственного статуса украинского языка заключается в том, чтобы не унизить носителей русского языка, а в том, чтобы расширить сферу применения украинского языка до уровня как минимум не ниже русского», - резюмировал Медведев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: