Украинским банкам предрекают тяжелый год

Негативные явления, которые уже полтора года происходят в Украине и мире, в любом случае, будут влиять на деятельность украинских банков и в этом году. С такой оценкой в интервью «Немецкая волна» выступил председатель Донецкого банковского союза Павел Климец.

Среди сложностей он в первую очередь выделил проблемы с возвращением кредитов и высокие кредитно-депозитные ставки.

Эксперт обратил внимание и на то, что этот бизнес является одним из наиболее рискованных, о чем свидетельствует количество заведений, которые не смогли преодолеть проблему. По статистическим данным, за год в Донецкой области закрыли 11 филиалов и почти 100 отделений банков.

Банки в будущем должны очень аккуратно и взвешенно выдавать валютные кредиты, отмечает Климец.

Он еще раз напомнил, что бездумная раздача населению кредитов в валюте стала одной из причин банковского кризиса в Украине. Однако сегодня уже можно говорить об определенных позитивных тенденциях в банковской сфере. «Ситуация будет изменяться к лучшему. Однако в настоящий момент в начале года еще трудно говорить, насколько быстро это будет происходить», - сказал председатель Донецкого банковского союза.

Среди ожидаемых позитивных изменений он прогнозирует рост в этом году объемов вкладов и соответственно кредитования населения, не исключается и процесс постепенного снижения процентов кредитования. Хотя, как заметил Климец, такая тенденция еще достаточно слаба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: