S&P повысил рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor\'s повысило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня CCC+/C до уровня B-/C. Об этом говорится в сообщении S&P.

Агентство также повысило рейтинги Украины по обязательствам в национальной валюте с уровня B-/C до уровня B/B.

Прогноз рейтингов - позитивный.

S&P отмечает, что формирование новой коалиции и правительства создает основу для политической стабилизации и возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

S&P также полагает, что получение Украиной очередного транша кредита stand by от МВФ могло бы в значительной мере помочь стране повысить кредитно-денежную и экономическую стабильность, стабилизировать финансирование бюджета, улучшить финансовое состояние пенсионной системы и государственной компании «Нафтогаз Украины».

Повышение рейтингов отражает более высокую вероятность улучшения координации политических усилий по восстановлению экономической, и особенно бюджетной стабильности. S&P также полагает, что повышение доверия инвесторов, выражающееся в увеличении прямых иностранных инвестиций и более активном рефинансировании внешних долговых обязательств, способствовало бы улучшению финансового счета платежного баланса Украины.

Прогноз «позитивный» отражает имеющиеся у нового правительства возможности улучшения взаимодействия с президентской администрацией для достижения более устойчивого состояния бюджета и дальнейшего поддержания стабильности финансового сектора, который серьезно пострадал в период кризиса, а также реальной экономики.

Кроме того, такой прогноз отражает возможность того, что за последним туром выборов последует удлинение фаз политического цикла и что ключевые руководители в стране будут меняться реже, чем это происходило в последние шесть лет, благодаря чему снизится риск возврата к политически мотивированному принятию финансовых решений.

Напомним, в октябре 2009 года Standard&Poor\'s ухудшил прогноз рейтингов Украины с «позитивного» до «стабильного».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: