В Европе советуют Януковича думать о реформах, а не о Бандере

Вопрос присвоения звания Героя Степану Бандере не является главным пунктом резолюции Европарламента относительно Украины. Главная цель резолюции — подтолкнуть Виктора Януковича к сотрудничеству с ЕС и осуществления необходимых реформ, заявил в интервью «Зеркалу недели» инициатор резонансной резолюции Европарламента относительно Украины евродепутат от Польши Павел Залевски.

«Вообще нам не стоит концентрироваться на вопросе Бандеры — это лишь один из пунктов резолюции. Подчеркну, что украинцы и украинское правительство должны уделять больше внимания реформам, — заметил евродепутат. — Мы, собственно, ждали их от предыдущего правительства, но этого, к сожалению, не произошло. Для Украины в контексте экономических реформ пять последних лет были потеряны. Следовательно, главный сигнал резолюции — стимулировать господина Януковича активнее сотрудничать с ЕС и осуществлять необходимые реформы».

При этом европарламентарий отметил, что вопрос экономических реформ для большинства украинцев намного важнее идеологических противоречий вокруг фигуры Бандеры.

«Вопрос Бандеры в некоторой степени изолированная проблема, поскольку для большинства украинцев наиболее важным является то, чтобы правительство и президент проводили успешные реформы и сделали вашу великую страну, великую нацию с огромным потенциалом действительно европейской. И это зависит только от украинской нации и от украинского правительства. Наша резолюция о том, как сделать так, чтобы Украина в будущем стала членом ЕС», — добавил депутат Европарламента.

Идея резолюции, по словам европарламентария, заключалась в донесении следующего месиджа до украинского народа и правительства. «Во-первых,мы так же преданы сотрудничеству с Украиной в том, что касается содействия необходимым реформам, укрепления страны, достижения верховенства права, борьбы с коррупцией, поддержки украинской экономики во время кризиса, и, конечно же, в преобразовании Европы в более открытую для вашей страны. Имею в виду подготовку дорожной карты, которая фокусировалась бы на отмене виз для украинцев», — объясняет позицию Европарламента Павел Залевски.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: