Лавринович закупил русскоязычных компьютеров на 30 миллионов
Министерство юстиции Украины 4 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО «ВалТек» на приобретение персональных компьютеров на сумму 30,45 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Приобрести собираются 4233 компьютера по 7193 грн каждый. В комплекте также РК-монитор не менее 18,5″, мышь, клавиатура. Кроме того, на компьютерах должен быть установлен Microsoft Windows 7 Pro, или эквивалент, а на технику должно обеспечиваться 48 месяцев сервисного обслуживания и гарантии.
В конкурсной документации также отмечено: «Относительно языка интерфейса операционной системы мы подтверждаем, что нам нужна операционная система с интерфейсом на русском языке, потому что сегодня 100% компьютеров министерства имеют русскоязычный интерфейс и использование другого вызовет возможные трудности у пользователей».
Оборудование закупается за средства государственного бюджета, получить их Минюст должен до конца этого года.
Предложение «ВалТек» не было самым дешевым на тендере. Кроме него, в конкурсе принимали участие еще две компании, в частности ПрАТ «Инком» предлагал компьютеры за 24,86 млн грн, однако предложение было отклонено как такое, что не отвечает условиям документации конкурсных торгов, а именно техническим требованиям. Разница между «ВалТек» и единственным допущенным конкурентом – ООО «Диавест энд Комплексные решения» – составила 0,0008%.
За 11 дней до раскрытия предложений конкурсных торгов Минюст существенно изменил технические требования к предмету закупки: по новым требованиям компьютеры должны были иметь жесткий диск не менее 320 Гб вместо 250 Гб, вместо 2 Гб оперативной памяти – не менее 4 Гб. Дату раскрытия соответственно перенесли с 20 августа на 29 августа.
ООО фирма «ВалТек» имеет 375 грн уставного фонда. Основателями фирмы являются киевляне Исатай Бекешев и Ольга Бекешева. С учетом этой закупки с начала 2010 г. фирма получила заказов на 102,58 млн грн.
Коментарі — 0