Социологи пророчат кандидату от «Удара» победу в Броварах
Центр социальных технологий «Социополис» провел социологическое исследование электоральной ситуации в одномандатном избирательном округе № 97 (центр - г. Бровары) по состоянию на конец сентября - начало октября 2012 года. По данным исследования, лидером электоральных симпатий избирателей является представитель партии УДАР Павел Ризаненко, которого большинство опрошенных воспринимает как оппозиционера к местной и центральной власти.
Такую информацию обнародовал директор Центра социальных технологий «Социополис» Сергей Панченко, сообщает ТСН.
По данным исследования, на конец сентября - начало октября 2012 года, распределение поддержки избирателями кандидатов в народные депутаты по избирательному округу № 97 выглядел следующим образом: Ризаненко Павел (выдвинут партией «УДАР Виталия Кличко») - 23,1% от общего количества опрошенных, Дмитрий Ратников (самовыдвижение) - 15,0%, Кищук Олег (выдвинут ВО «Батькивщина») - 14,8%, Федоренко Сергей (выдвинут Партией регионов) - 11,1%, Олег Иваненко (самовыдвижение) - 5,9%. Не определились с кандидатом, за которого проголосуют на выборах, 18,4% опрошенных.
Среди политических партий в Броварском избирательном округе наибольшую поддержку имеют партия «УДАР Виталия Кличко» (27,5% от общего количества опрошенных) и ВО «Батькивщина» (25,2%). За Партию регионов намерены отдать свои голоса 13,7% опрошенных, за Коммунистическую партию Украины - 5,7%, за ВО «Свобода» - 3,4%, за Партию Наталии Королевской «Украина - Вперед!» - 1,3%. Согласно данным опроса, 20,5% респондентов еще не определились, за какую партию они проголосуют.
Сергей Панченко: «Комментируя результаты исследования, отметим, что достаточно важным критерием выбора для большинства респондентов является принадлежность кандидатов к оппозиции. Очевидно, этим обусловлено, что три лидера электорального рейтинга (Ризаненко, Ратников и Кищук) ведут предвыборную кампанию как оппозиционеры. Однако среди трех названных кандидатов наиболее последовательным оппозиционером большинство избирателей считают Павла Ризаненко (37,8% опрошенных), тогда как представителя ВО «Батькивщина» Олега Кищука - 33,3% опрошенных, а самовыдвиженца и члена Европейской партии Дмитрия Ратникова - только 22% опрошенных. Если произойдет снятие менее рейтинговых оппозиционных кандидатов в пользу более рейтинговых (о чем сегодня существует договоренность между «Батькивщиной» и УДАРом), можно говорить, что вопрос о победителе выборов будет практически решен. Ведь, согласно данным опроса, «перекрытия» электоратов Ризаненко и Кищука является довольно значительным и в случае отсутствия последнего в избирательном бюллетене большинство его сторонников проголосует за Ризаненко. Зато электоральное ядро самого Ризаненко является более устойчивым. Показательным также является распределение ответов респондентов на вопрос о том, кто, по их мнению, победит на выборах. В победу Ризаненко верят 25,5% опрошенных, Федоренко - 17,7%, Ратникова - 15,7% опрошенных».
Социологическое исследование «Электоральная ситуация в одномандатном избирательном округе № 97 (центр - г. Бровары) в конце сентября - начале октября 2012 года» проведено в период с 26 сентября по 7 октября 2012 года (полевой этап - с 27 сентября по 4 октября) Центром социальных технологий «Социополис». Общий объем выборки опроса составил 1000 респондентов. Методология расчета выборки - пропорциональная, стратифицированная по городским и сельским населением, квотная. Как метод сбора первичной социологической информации было применено уличный опрос в ходе интервью face-to-face. Опрос проводился в 17 населенных пунктах, отражающие территориальную специфику избирательному округу № 97. Максимальная статистическая погрешность репрезентативности без учета дизайн-эффекта не превышает 2,6%.
Коментарі — 0