Социолог: Мы все зарабатываем деньги
Несмотря на то, что данные социологических опросов, проводимых разными компаниями, иногда кардинально различны, украинцы по-прежнему доверяют социсследованиям. Об этом социолог, директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» Николай Чурилов рассказал в интервью «Главкому».
«Нам все-таки еще верят. Раньше уровень доверия к результатам профессиональных социологов был не очень высоким – 40–45 %, а сейчас достигает уже 65–70 %. Если же люди прислушиваются и доверяют, значит, могут ориентироваться на результаты. И эти результаты могут влиять на изменение их взглядов, отношения и так далее. Этим и пользуются те, кто пытается манипулировать. Создаются компании, на них тратятся огромные деньги», - заявил социолог.
Он отметил, что все социологические «конторы» - это коммерческие структуры.
«Все мы – коммерческие структуры, которые зарабатывают деньги. Но если начнем подкладываться под каждого заказчика, то потеряем весь этот рынок. А я на нем работаю больше двадцати лет и хочу здесь остаться», - заявил Чурилов.
По его словам, наибольшим спросом у заказчиков пользуются «компании с именем».
«Обычные наши слушатели и зрители мало их различают. Но такие компании, как КМИС и Центр Разумкова, на слуху, и, если человек начинает прислушиваться, то все-таки понимает, кто проводил исследования. Извините за выражение, но наши морды и названия наших компаний у многих на виду. И даже когда я приезжаю в регион, обычные люди узнают и меня, и мою компанию. В 2004-м, когда разразился скандал, уровень доверия к социологам упал с 50 % до 30–35 %, а теперь потихонечку начал снова подниматься. Может, поэтому к нам и бегут заказчики, понимая, что люди прислушиваются к нашим опросам, которыми потом можно спокойно манипулировать», - рассказал директор Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс».
Коментарі — 0