В Украине появится новый суд?

В Украине может появиться новый высший специализированный суд. Об этом «Главкому» сообщили источник из числа членов рабочей группы по проведению судебной реформы, заседание которой состоялось в Администрации Президента на днях.

В частности, по словам собеседника, уже после первого заседания понятны контуры будущей реформы.

Самым революционным, по словам собеседника, может стать создание в Украине еще одного высшего специализированного суда. «Ему еще не дали название, но будет в этом суде две палаты – уголовная и гражданская. После создания этого суда, у Верховного суда отберут значительный кусок полномочий. Сейчас ведь именно он является кассационной инстанцией для уголовных и гражданских дел», – рассказал источник, отметив, что таким образом ВСУ останется судом без значительного объема работы и его состав придется существенно сокращать.

Пока Василий Онопенко ничего не может противопоставить наступлению на его позиции и, потеряв влияние на решения Высшего совета юстиции, он рискует и вовсе стать английской королевой украинской судебной системы.

Главе Верховного суда на инициативы Администрации Президента пока нечего ни возразить, ни противопоставить, прежде всего, потому, что он не участвует в работе группы по реформе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: