Литвин призывает не политизировать тему войны

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что нельзя противопоставлять Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну, поскольку это было единое событие. Об этом он заявил, общаясь с журналистами после допремьерного показа фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2», который состоялся в Киеве в воскресенье, сообщает пресс-служба ВР.

«Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941 года? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей в этой войне была Великая Отечественная война. Я не понимаю тех, кто в своих попытках прислужиться, понравиться переходит грань. Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать», - отметил Литвин.

По его мнению, сегодня крайне важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует у простого советского солдата - россиянина, украинца, узбека, казаха, всех тех, чьими невероятными усилиями, потом и кровью, была добыта Великая Победа. «Не нужно пытаться навязать этим людям другое виденье войны и Дня Победы, перевоспитывать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость», - считает Литвин.

На вопрос, считает ли он необходимым ставить памятник Иосифу Сталину, как это собираются делать в Запорожье, Литвин ответил: «Нет, не считаю. В этом нет необходимости».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: