В Европе считают, что неучастие в выборах Тимошенко и Луценко негативно повлияло на всю кампанию
Некоторые мелкие партии регистрировали своих кандидатов исключительно для того, чтобы получить места в избирательных комиссиях. О таком впечатлении после выборах в Украине заявили наблюдатели Европейского парламента, ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и парламентской ассамблеи НАТО.
«Соответственно положениям законодательства, ЦИК принял решение отказать в регистрации Юлии Тимошенко и Юрию Луценко – двум известным оппозиционным политикам, которые сейчас отбывают наказание в тюрьме по результатам судебных дел, которые ПА ОБСЕ и ПАСЕ критиковали и называли несправедливыми», - сказано в отчете, представленном ими сегодня.
В документе идет речь о том, что невозможность баллотирования Тимошенко и Луценко «нарушает обязательства, изложенные в пунктах 5.1, 7.5 и 24 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года». По мнению представителей организаций, присутствовавших на выборах в Украине, «тот факт, что они не могли выдвинуть свои кандидатуры на выборах, негативно повлиял на избирательный процесс».
Подробнее читайте в материале «Главкома» «Європа засудила українські вибори (ДОКУМЕНТ)»
Коментарі — 0