Хлебокомбинаты работают в убыток. Цены на хлеб поднимут в несколько раз?

Эксперты говорят, что цены на хлеб до выборов держали искусственно, что очень болезненно бьет и по хлебопекарнях, и по аграриям.

По их словам, стоимость хлеба держали 2 года.

Но пока власть не видит оснований для повышения цены, аграрии не могут продать зерно, а пекари банкротятся.

На хлебокомбинате в Кировограде подтверждают: пекут себе в убыток. «Из-за удержания цены на хлеб наше предприятие сейчас работает с отрицательной рентабельностью на массовые сорта хлеба. Она составляет минус 5 процентов», - жалуется директор хлебозавода Марина Решетникова.

В г. Ривне так же смогут проработать на запасах муки разве что к середине ноября. «По краю идет предприятие. Мы подошли к тому, что цены надо поднимать», - убеждает директор хлебозавода Виктор Нагорнюк.

Цену на хлеб искусственно сдерживают, только за год хлеб должен бы подорожать в несколько раз. Ведь на 20% поднялась стоимость зерна. Подорожала в несколько раз и электроэнергия, топливо, зарплата работникам. Если все это соединить, то буханка по рыночной цене должна была бы стоить 8 гривен.

Если не разрешат поднять стоимость социальных сортов по крайней мере на 50 копеек, тогда значительно возрастет цена хлеба, который в эту категорию не входит, но не менее популярный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів