Социолог объяснил несовпадение рейтингов с результатами выборов фальсификациями

Снижением количества избирателей «Удар», по мнению экспертов, частично должен быть «благодарен» соратникам по оппозиции, а частично – подтасовкам партии власти.

Директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович, чья компания по результатам последнего оглашенного накануне выборов опроса, отдала «серебро» «Удару» , рассказал «Главкому», что на «тот момент, действительно, наблюдалось кардинальное возрастание рейтинга партии Кличко».

«Это был эмоциональный выбор людей: рейтинг «Удара» повсеместно рос, кандидаты-мажоритарщики от «Удара» обходили на округах мажоритарщиков от «Батькивщины», - отметил социолог. – Однако рано или поздно эмоции должны были пройти».

По мнению директора центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» Николая Чурилова, «все может меняться даже не за две недели до выборов, а за два-три дня, особенно на округах».

Вторая проблема Кличко – в его электорате, отмечают эксперт.

«У Кличко молодой электорат, - замечает директор «R&B Group» Евгений Копатько. – Декларируемые заявления его избирателей о том, что они за него проголосуют, и их реальный приход на участки не совпадают».

«В структуре избирателя «Удара» около 30% молодежи, - соглашается с коллегой Антипович. – Молодежь меньше ходит на выборы, чем представители другой возрастной категории. Мы получили ожидаемую неявку молодых, а «Удар» недополучил процент».

Генеральный директор компании «ФОМ – Украина» Александр Бухалов, к тому же, уверен, что в случае с «Ударом» и по партийным спискам, и по мажоритарным округам в какой-то степени могли сыграть технологии, использованные властью – «карусели», симпатические чернила. «Что-то такое Партией регионов централизовано точно было сделано, и отразилось это на результатах других политсил. На востоке был жесткий прессинг со стороны регионалов – там по мажоритарке почти все они прошли, но это не правда. Я знаю предварительные результаты – были и другие сильные кандидаты», - уверен социолог.

О «феноменах» парламентских выборов читайте в статье «Главкома» Выборы-2012: феноменальная социология .

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів