В Украине пока сохраняется угроза подтопления территорий

19-25 апреля будет сохраняться превышение опасных отметок частичного затопления и обтопления (окружения водой) территорий водами Днепра приречных населенных пунктов и путей сообщения в Репкинском и Черниговском районах Черниговской области с постепенным снижением уровней воды. Об этом предупреждает Украинский гидрометеорологический центр МЧС Украины.

На Десне ниже Разлет (Черниговская область) и в низовьях Сейма продолжится развитие половодья с повышением уровня воды на 1-5 см в сутки и последующим затоплением заводей и обтоплением территорий приречных населенных пунктов и путей сообщения ряда сел Менского, Сосницкого и Бахмачского районов Черниговской области.

В то же время, начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил в понедельник в интервью «Коммерсанту», что в минувшие выходные уровень воды в Днепре возле Киева достиг максимального значения (94-94,5 м по Балтийской шкале), однако критической отметки уже не превысит. «Таким он останется в ближайшие пару дней и пока повышаться не будет»,– заявил он, отметив, что это самый сильный приток воды в реке за последние 30 лет. «Но мы и ожидали, что уровень весеннего половодья будет выше среднего. Никакой опасности он не несет», – заверил Кульбида.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: