На Западе и в центре регионалы смогли добавить голоса с помощью админресурса, - эксперт

По результатам Центризбиркома «Батькивщина» отстает от Партии регионов менее чем на пять процентов. Показатели Партии регионов по сравнению с парламентскими выборами 2007 года на Востоке и Юге значительно снизились.

Однако некоторые центральные и западные регионы, наоборот, на фоне прошлых парламентских выборов «добавили» Партии регионов процент избирателей. Средний показатель разницы «в плюсе» по Винницкой, Ровненской, Сумской и Волынской области – 5,5%.

Поддержка Партии регионов в Киевской области (в том числе и благодаря

стараниям Анатолия Присяжнюка) возросла на 7,55%. В Закарпатской – на 11,18%.

Причины «плюсования» процентов избирателей политолог Вадим Карасев, в первую очередь, видит «во вступлении в силу административного ресурса, которого у Партии регионов в 2006-2007 году еще не было». «Свое отрицательное сальдо по востоку регионалы компенсировали тем, что смогли добавить голоса с помощью административного ресурса в ряде западно-центральных регионов Украины».

Однако не везде «спасибо» регионалы должны говорить только губернаторам. Оценивать ситуацию в той же Закарпатской области без

«фактора Балоги» невозможно. Научный директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань отмечает в комментарии «Главкому»: «В Закарпатье клановость, похоже, внедрена уже на официальном уровне. Такого, чтобы столько людей с одинаковой фамилией баллотировались, в украинской политики еще не было. Все разговоры Балоги о том, что он дистанцируется от партии власти никого не должны вводить в заблуждение. Его позиция – позиция подыгрывания власти».

Больше читайте в статье «Главкома» Страшный диагноз Партии регионов: Донбасс отказывается за нее голосовать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів