Россия разрешила возобновить поставку чешского алкоголя
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил о снятии запрета на поставку крепкого чешского алкоголя
По словам Онищенко, Министерство сельского хозяйства Чехии предоставило российской стороне информацию, достаточную для снятия импортных ограничений.
Как стало известно, в настоящее время идет подготовка документов, необходимых для возврата чешского алкоголя на российский рынок.
Напомним, запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии был введен 21 сентября после того, как в нескольких странах более 30 человек насмерть отравились суррогатными чешскими напитками, содержащими метанол.
24 сентября чешская полиция арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении контрафактного алкоголя. Тогда полицейские заявили, что в свободной продаже в Чехии могут находиться еще до 15 тысяч литров отравленного алкоголя.
Запрет на импорт и продажу чешского алкоголя был введен в Словакии и Польше, но был снят 10 октября.
Коментарі — 0