Бензин подорожает до 9 гривен?

Повышение акциза на топливо в полтора раза приведет к подорожанию бензина до 60 копеек за литр и достигнет порядка 9 грн в течение 2010 года. Об этом сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, комментируя в пресс-центре «Главкома» соответствующее намерение правительства.

По его словам, законопроект, который уже прошел профильный комитет и будет рассмотрен в парламенте на следующей неделе, предусматривает повышение акцизного сбора на бензины со 110 до 170 евро за тонну. Документ также предусматривает поэтапное повышение этих акцизов до 1 ноября на 30 евро/тонну и после еще 30 евро/тонну, что суммарно составит повышение 60 евро/тонну. Примерно такое же повышение коснется и дизельного топлива - 90-100 евро за тонну.

«Поскольку акцизный сбор является ничем иным, как налогом на конечного потребителя, то в течение месяца после установления этого налога он появится в цене нефтепродуктов. По нашим расчетам, до конца 2010 года в цене это составит повышение порядка 60 копеек на литре бензина. В дизеле аналогичное повышение составит порядка 65 копеек на литре. Если мы говорим о поэтапном повышении, то на первом этапе это будет 30 копеек и с 1 ноября - еще плюс 30 копеек», - сказал Сергей Куюн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: