Лукашенко жалуется на российскую прослушку

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что российские спецслужбы прослушивали все его телефонные разговоры с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым и использовали эту информацию для ведения информационной войны в российских СМИ. Об этом Лукашенко заявил сегодня в белорусском парламенте, отвечая на вопросы депутатов после оглашения послания к белорусскому народу.

«Мы говорили по открытой связи, там нет закрытой связи. Я точно знаю, что, видимо, прослушали и прошел выброс через российские СМИ, что Бакиев вылетел из Казахстана в субботу или в воскресенье к нам. Я уже не говорю, что некоторые уже звонили и говорили: «Когда вы заберете Бакиева?». Я понял эту закулисную возню», - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, президент Беларуси подчеркнул, что не может сообщить все подробности произошедшего. По его словам, во время следующего телефонного разговора с Бакиевым, он сообщил о прослушивании разговоров. «Я его предупредил, что все разговоры наши прослушиваются, поскольку российские СМИ начинают заявлять, что он (Бакиев) в Беларуси и т.д. Мы переговорили, он не просил за себя. Он сказал: забери семью, детей жалко, они ни в чем не виноваты», - добавил глава Белорусского государства.

«Мы не дадим его (Бакиева) семью в обиду. Будем поддерживать его детей. А если нужна помощь, то окажем ее. Я не думаю, что там ситуация полностью разрядилась. Тот, кто аплодирует и рассчитывает на то, что в Кыргызстане нет Бакиева… Бакиев никуда не уйдет, это не тот человек. Он себя считает на сегодняшний день президентом, и народ сегодня протрезвел: даже те, кто штурмовал, требует возвращения Бакиева», - подчеркнул президент Беларуси.

Лукашенко также высказал убеждение в бесперспективности проведения «цветных революций» на постсоветском пространстве. «Этим революциям должен быть положен конец. За каждой такой революцией стоят деньги. Кому-то это надо было. Наверное, не белорусам, не австрийцам, и даже не украинцам. Я думаю, что у каждой из стран своих проблем много. Не надо Бакиева обвинять в коррупции и в прочем. У себя столько проблем – дальше некуда, решайте их, и это будет достойно. Я думаю, что наш народ меня не осудит», - уверен глава Белорусского государства.

Напомним, Лукашенко сегодня сообщил, что Бакиев вместе со своей семьей вчера, в понедельник, 19 апреля, прилетел в Беларусь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: