Белый дом: Россия планирует спецоперацию по вторжению в Украину в январе-феврале

Белый дом: Россия планирует спецоперацию по вторжению в Украину в январе-феврале
«Россия ведет подготовку, чтобы получить возможность сфабриковать повод для вторжения», – сказала спикер Белого дома
Фото: epa.eu

США заявили об активном распространении фейков со стороны РФ, чтобы создать поддержку для вторжения в Украину

Белый дом беспокоит, что российское правительство готовит вторжение в Украину, которое может привести к масштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет поставленной цели. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга для прессы в пятницу, сообщает «Голос Америки».

«Россия ведет подготовку, чтобы получить возможность сфабриковать повод для вторжения», – заявила она.

«Мы видели это раньше. Мы видели это перед вторжением 2014 года – включая через акты саботажа, информационные операции, обвинения Украины в подготовке неотвратимого нападения против российских сил на востоке Украины», – добавила представитель Белого дома.

Псаки отметила, что россияне планируют начать такие действия за несколько недель до военного вторжения, что может начаться с середины января до середины февраля.

Спикер также заявила об активном распространении ложной информации со стороны российских государственных СМИ, а также влиятельных деятелей, чтобы создать поддержку для столь возможного вторжения.

«У нас есть информация, указывающая, что Россия уже подготовила группу оперативников, чтобы проводить операции под «чужим флагом» на востоке Украины. Оперативники прошли тренировку военных действий в городских условиях также и использованию взрывчатых веществ для совершения диверсий, направленных против российских прокси-сил.

«Наша информация также указывает, что российские агенты влияния уже начали фабриковать украинские провокации в государственных СМИ и соцмедиа, чтобы оправдать российское вторжение и посеять раздор в Украине. Например, российские чиновники и деятели рассказывают об ухудшении защиты прав человека в Украине и росте воинственности украинских лидеров. Это распространение ложной информации. Эти медийные нарративы также обвиняют Запад в эскалации напряжения, отмечают гуманитарные проблемы в Украине, которые могло бы решить российское вторжение, и продвигают российский патриотизм, чтобы создать внутреннюю поддержку для военных действий», – подчеркнула Псаки.

Она отметила, что в декабре русскоязычный контент в социальных сетях по этим трем нарративам вырос до почти 3 500 постов в день, 200% роста по сравнению со средним за день в ноябре.

Отметим, что американские военные указали Украине на уязвимость российской армии.

Между тем, Россия проверяет боеготовность армии на оккупированном Донбассе.

Ранее, заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Россия не взяла на себя обязательство отвести войска от границ Украины, но и не стала отказываться от возможности деэскалации ситуации.

Как известно, США не видят возможности для компромисса с Россией по расширению НАТО.

Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия приготовила планы саботажа и внутренней дестабилизации для Украины.

Кроме того, конгрессмены предлагают объявить Украину «страной НАТО+»: что это значит.

К слову, Соединенные Штаты «без лишнего шума» выделили Украине $200 млн помощи.

В то же время Пентагон заявляет, что Россия не сокращает войска возле украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: