Правительство разрешило продавать бытовую химию и прессу во время «локдауна»

Правительство разрешило продавать бытовую химию и прессу во время «локдауна»

Бытовую химию в магазинах можно будет приобрести и после 8 января

Фото из открытых источников

Изменение дат так называемого локдауна сегодня не рассматривали

Кабинет министров добавил бытовую химию и печатную прессу в список товаров, которые можно будет продавать в магазинах во время усиленного карантина с 8 по 24 января. Об этом заявил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан в эфире «Украина 24».

Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабмина 5 января. Внести товары в список предложил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Изменениями было предложено добавить возможность продажи бытовой химии и печатной прессы. Эти товары можно будет покупать», – сказал Мокан.

По его словам, изменение дат так называемого локдауна не рассматривали.

Ранее Степанов заявил, что распространенная в СМИ информация о якобы запрете продажи лекарств, ветеринарных препаратов и кормов в супермаркетах во время локдауна с 8 по 25 января не соответствует действительности.

Глава Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан считает, что запрет во время локдауна с 8 по 24 января на продажи в супермаркетах товаров повседневного спроса вроде спичек и лампочек не имеет ничего общего с противоэпидемическими мероприятиями.

К слову, в Американской торговой палате решение Кабмина назвали не только прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и таким, что потенциально приводит к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

Также сегодня СМИ сообщили, что украинская власть 7 января может пересмотреть усиления карантина в стране. Сейчас чиновники и Офис Зеленского анализируют статистику по больных коронавирус.

Как сообщалось, январский карантин остается в силе несмотря на спад Covid-19 в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: