Тюрьма за ложь в декларациях. Нардепы приняли закон за основу

Тюрьма за ложь в декларациях. Нардепы приняли закон за основу

Законопроект о тюремном заключении за ложь в декларациях 15 апреля прошел первое чтение в Раде

Фото из открытых источников

Законопроект приняли только в первом чтении, и его окончательное одобрение еще впереди

Верховная Рада в первом чтении приняла президентский законопроект о лишении свободы за недостоверное декларирование. Во время внеочередного заседания законопроект №4651 поддержали 283 нардепа.

Документ предлагает внести изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса.

Это значит, что для депутатов, госслужащих и представителей органов местного самоуправления (если они не внесли в декларации активы и недвижимость на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц) будет действовать наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет и штраф от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если общая сумма незадекларированного имущества будет выше 2000 прожиточных минимумов, то чиновника накажут штрафом от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов, или лишением свободы на 2 года.

Законопроект также вносит изменения в статью 366-3 УКУ. За непредставление декларации госслужащие и представители органов местного самоуправления могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Перед тем, как вступит в силу, депутаты должны принять его во втором чтении. Кроме того, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021 год.

Так, законопроектом предлагается, если в декларации солгали на 500-2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это 4,5 млн грн), то предлагается установить наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 68 тысяч грн) или общественных работ (от 150 до 240 часов), или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Также умышленное непредставление декларации, кроме штрафа, общественных работ, может грозить лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Напомним, 4 декабря 2020 года Верховная Рада возобновила ответственность за ложь в декларациях. За законопроект, предусматривающий штраф и только ограничения свободы за ложь в электронных декларациях, проголосовали 289 депутатов.

Национальное агентство по предупреждению коррупции тогда выступило с критикой в сторону законопроекта, ведь он не предусматривает лишения свободы, а только ее ограничения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: