Украина и США подписали соглашение о стратегической основе оборонного партнерства

Украина и США подписали соглашение о стратегической основе оборонного партнерства
Украина и США подписали важное соглашение
Фото: president.gov.ua

Новый этап в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере

В Пентагоне министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин подписали рамочное соглашение о стратегических принципах оборонного партнерства. Об этом сообщил в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

«Новый этап в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере. В Пентагоне подписано соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства. Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, членства в НАТО и совместное противодействие агрессии РФ», – заявил президент Украины.

Как сообщает Министерство обороны Украины, рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства подтверждает ключевые принципы и определяет амбициозные цели для наших двусторонних отношений в сфере обороны путем:

  • определения путей продвижения совместных двусторонних приоритетов для решения текущих и возникающих вызовов в сфере безопасности;
  • подтверждения преданности общим демократическим ценностям, включая верховенство права и уважения к правам человека;
  • подтверждения непоколебимой поддержки Министерства обороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также осуждения российской оккупации Крыма и агрессии на востоке Украины;
  • определения дальнейших шагов взаимодействия Минобороны Украины и Минобороны США для повышения военного потенциала и готовности Украины к сохранению территориальной целостности страны, прогресса на пути совместимости с НАТО и содействие региональной безопасности;
  • подтверждения постоянной поддержки Минобороны США права Украины определять свой будущий внешнеполитический курс, независимый от внешнего вмешательства, в том числе в стремлении Украины к вступлению в НАТО, как это было показано Соединенные Штаты Америки и Союзники в Коммюнике по итогам саммита НАТО в июне 2021 года.

Она также определяет цели до декабря 2026 года, на которых будут сосредоточены двусторонние оборонные отношения между двумя странами. К ним относятся реформы в отечественном секторе обороны в соответствии с принципами и стандартами НАТО, увеличение прозрачности украинских оборонных закупок, реформ корпоративного управления и развитие долгосрочного стратегического партнерства в сфере науки и технологий.

Кроме того, планируется углубление сотрудничества в Черноморском регионе с целью обеспечения свободы судоходства и эффективного противодействия внешним угрозам и вызовам во всех сферах военной деятельности, усиление сотрудничества в сфере кибербезопасности и тесное партнерство оборонных разведывательных сообществ с целью поддержки военного планирования и оборонительных операций.

«Двустороннее сотрудничество в области безопасности, а также поддержка Соединенных Штатов Америки эффективно помогают Украине противодействовать российской агрессии, включая полноценную программу тренировок и учений», – говорится в сообщении.

К слову, Зеленский назвал первый вопрос, с которого начнет встречу с Байденом.

Как известно, на 1 сентября запланирована встреча Зеленского и президента США Джо Байдена.

Напомним, 30 августа украинская делегация во главе с Зеленским вылетела в США.

Ранее Белый дом заявил, что визит Зеленского 1 сентября подтвердит американскую поддержку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: