Цены на газ стремительно растут: что ждет украинцев в ноябре

Цены на газ стремительно растут: что ждет украинцев в ноябре

Подорожание происходит вслед за ростом цен на рынках Европы

В ноябре цены на газ для населения резко прыгнули вверх. Средняя цена от практически 50 компаний-поставщиков газа превышает 8,2 грн за кубический метр (с НДС и без стоимости распределения), тогда как в октябре этот показатель не дотягивал и до 7 грн.

Стоит отметить, что министр финансов Сергей Марченко ошибся, когда в октябре убеждал украинцев, что «на этот отопительный сезон прогнозируем низкий уровень цен, чем в прошлом году».

В то же время «Главком» наоборот активно советовал своим читателям воспользоваться акционными предложениями в августе-сентябре, ведь в отопительный сезон цены на газ будут расти.

В 2019 году стоимость газа для населения колебалась от 5,4 грн за кубометр до 7,6 грн.

Подробную информацию о ценовых предложениях на ноябрь от всех поставщиков можно посмотреть в таблице

(для просмотра нажмите на изображение)

Среди компаний, которые выставили высокие цены – ряд региональных газсбытов: их цены колеблются от 7,5 грн до 8,9 грн за кубический метр (все цены с НДС, но без стоимости распределения). К примеру, цена газа в Киевской области, где работает «Киевоблгазсбыт», с июня по ноябрь выросла с 2,8 грн до 8,82 грн за кубометр, то есть более чем в три раза. В октябре «Киевоблгазсбыт» продавал газ населению по 6,67 грн за куб.

Среди всех компаний по сбыту газа самая высокая цена у ООО «Запорожгаз сбыт» – 8,96 грн за кубический метр.

Самую низкую цену населению предлагают две компании Megawatt – 6,2 грн за куб метр и ГК «Нафтогаз Украины» - 6,3 грн за куб.

Рост цен на розничном рынке газа для населения обусловлен скачком цены на европейском газовом хабе TTF, к котировкам которого привязан украинский рынок.

Цена газа на европейских хабах

дані Українська енергетична біржаДані: Українська енергетична біржа

«Главком» писал о том, что в августе «Нафтогаз» предложил своим потенциальным клиентам тарифы «Лунный» и «Годовой». По первому тарифу цена публикуется в начале каждого месяца – на ноябрь она составила 6,3 грн. По второму клиентам предложили зафиксировать цену сразу на 12 месяцев. «Для тех клиентов, которые в ноябре подключат тариф «Годовой», цена газа на следующие 12 месяцев составит 6,45 грн / куб.м с НДС (без стоимости распределения). Зато клиенты, которые подключили тариф «Годовой» в предыдущие периоды продолжать платить за газ по цене, которую зафиксировали при переходе на летний тариф», – говорится в сообщении.

Вслед за «Нафтогазом» областные газсбыты также предложили акционные цены (но с предоплатой), благодаря чему потребители могли сэкономить средства, купив газ для отопительного сезона по акционным летним ценам. Акция действовала до 30 сентября. Теперь уже ясно, что акционные цены были значительно ниже, чем в ноябре. Итак, домохозяйство, которое отапливает дом газом и которое воспользовалось акционным предложением, в течение отопительного сезона сэкономит значительную сумму – от 3 до 10 тыс. грн в зависимости от объемов потребления.

К примеру, компания «Киевоблгазсбыт» предлагала такую стоимость газа для участников акции:

  • 4,49 грн за кубометр – при заключении договора в период с 15 по 31 августа;
  • 4,99 грн за кубометр – при заключении договора в период с 1 по 15 сентября;
  • 5,49 грн за кубометр – при заключении договора в период с 16 сентября по 30 сентября.

Бытовые потребители могут легко сменить поставщика газа. Как сделать читайте здесь: «Поставщика можно менять хоть каждый день». Все о новых правилах на рынке газа.

1 августа правительство прекратило регулирование цен на газ для бытовых потребителей, а украинцы получили возможность сменить поставщика, выбрать более выгодные ценовые предложения.

Наталка Прудка, «Главком»

 Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: