Эпическая интернациональная катастрофа России. Хроника последних месяцев

Авторская статья
Эпическая интернациональная катастрофа России. Хроника последних месяцев
Василий Небензя, посол России в ООН, выступает перед членами Генеральной Ассамблеи
Фото: reuters.com

Примеры того, как война в Украине перестраивает международную систему

Поскольку в Украине военные проблемы России нарастают, она становится все более изолированной на международном уровне – организации, связанные с ООН, устраняют представителей Москвы с руководящих должностей.

Этот откат российских властей и престижа в ООН ускорился за последние месяцы. Это еще один пример того, как война в Украине перестраивает международную систему в два блока: первый блок – небольшой, поддерживаемый Кремлем, и более крупный – поддерживаемый Соединенными Штатами и их широкой коалицией союзников.

Генеральная Ассамблея, ближайшая к глобальному парламенту, дважды осудила нападение России на Украину подавляющим количеством голосов. В марте ООН потребовала безусловного выхода России с территории Украины – 141 против пяти. В прошлом месяце она отклонила план аннексии России – 143 против пяти. Единственными странами, поддержавшими Россию, были Беларусь, Эритрея, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.

На этой же неделе изоляция России будет драматизирована отсутствием президента Владимира Путина на саммите G-20, исторически любимом форуме для России. Проблемы Путина с международными организациями возникли из-за того, что российская армия была вынуждена отступить в Украине с территории Херсонской области, которую она оккупировала.

Значительные дипломатические проблемы России касаются и глобальной сети Интернет. Год назад Кремль пытался контролировать киберпространство: российский кандидат агитировал за то, чтобы возглавить Международный союз телекоммуникаций ООН, а Россия разрабатывала план ООН по кибербезопасности, который предпочитал авторитарный контроль, а не открытость.

Попытки Москвы захватить в свои руки высокие технологии потерпели полную неудачу. Американка Дорин Богдан-Мартин была избрана генеральным секретарем ITU (Международное телекоммуникационное сообщество – International Telecommunication Union) в сентябре, выиграв по количеству голосов (139 против 25). Кандидатура Рашида Исмаилова, бывшего замминистра связи России, провалилась после вторжения в Украину.

На встрече ITU в сентябре-октябре в Бухаресте Россия не смогла получить место в совете группы из 48 членов, ее радиорегламентном совете из 12 членов или в каком-либо из трех наблюдательных бюро. Это был крах для страны, которая в прошлом году хвасталась, что будет «разрабатывать и внедрять правовые нормы и стандарты в сфере управления Интернетом».

Другие интернет-инициативы России также потерпели неудачу. План Москвы написать новый пакт ООН взамен Будапештской конвенции о киберпреступности 2001 года приостановлен. На этой неделе московская ежедневная газета «Коммерсант» отметила, что предложение Москвы о продолжении надзора за вопросами, связанными с Интернетом, из-за поддерживаемой Россией «Рабочей группы открытого состава» поддержали лишь 12 стран, в то время альтернатива, которую поддерживали США, набрала 50 голосов.

Вторжение в Украину повлияло на участие России и в других видах деятельности ООН. В апреле Генеральная Ассамблея проголосовала за исключение ее из Совета ООН по правам человека. В тот же месяц российские кандидаты на места были отклонены в четырех организациях Экономического и социального совета ООН, а членство России приостановили и во Всемирной туристической организации ООН.

Даже небо кажется неблагосклонным к России. В прошлом месяце Россия проиграла выборы, чтобы сохранить свое место в руководящем совете Международной организации гражданской авиации, контролирующей глобальные авиасообщения. Украинский посол утверждал, что Россия должна быть наказана за бомбардировку гражданских аэропортов Украины и использование ее воздушного пространства в качестве зоны свободного огня.

Эти органы ООН могут показаться тривиальными. Но значительная часть мирового регулирования и установления стандартов происходит в этих непонятных организациях, и они часто являлись форумами для российской пропаганды и манипуляций. Война в Украине превращает эти места в запретные для российских дипломатов зоны. Россия все еще имеет право вето в Совбезе и свой ядерный арсенал. Но большая часть ее силы приходит в упадок.

Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, во время визита в Киев на этой неделе заявила: «Реально ли привлечь Россию к ответственности? Да. … Россия громко и четко услышала от мира: то, что она делает, неприемлемо, и хотя Россия и имеет право вето, оно не защищает их от осуждения».

Российские военные совершили несколько потрясающих ошибок на поле боя – в Киеве, Харькове, а теперь и в Херсоне. Но российским дипломатам, похоже, удалось еще усугубить ситуацию. Россия стоит в стороне от всех крупных международных форумах. Путин воображал, что эта война принесет ему большое глобальное влияние. Это же стало эпической катастрофой и поражением.

Дэвид Игнатиус
Колумнист

Источник: The Washington Post

Перевод с английского Виктории О. Романчук,
ответственного секретаря журнала «Универсум»,
члена Национального союза журналистов Украины,
члена Organisation Mondiale de la Presse Periodique (Брюссель, Бельгия).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: