Филарет говорит правду. Киевский патриархат и УАПЦ официально продолжают существовать

Филарет говорит правду. Киевский патриархат и УАПЦ официально продолжают существовать

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет

Фото: Станислав Груздев, Главком

Патриарх назвал Объединительный собор по созданию новой Украинской поместной церкви «не нашим»

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), которые 15 декабря 2018 года перед началом Объединительного собора приняли решение о самороспуске, до сих пор официально продолжают существовать. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

По состоянию на 13 мая, руководителем УПЦ КП записан патриарх Филарет (Михаил Денисенко), который параллельно является почетным патриархом Православной церкви Украины. Также эта церковь находится на учете в налоговых органах.

Для перегляду повного варіанту документу натисніть на зображення 

Аналогичная ситуация с Украинской автокефальной православной церковью - на 13 мая ее возглавляет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Макарий (Николай Малетич).

Для перегляду повного варіанту документу натисніть на зображення 

При этом руководитель департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш настаивает, что от 15 декабря де-факто уже не существовало ни УАПЦ, ни УПЦ КП. От 30 января 2019 года ликвидирован окончательно устав об управлении УПЦ Киевского патриархата и зарегистрирован устав новой церкви.

Как известно, 12 мая в сюжете ТСН патриарх Филарет обвинил предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания в нарушении договоренностей, которые принял Архиерейский собор 15 декабря 2018 года.
«А то собор был не наш. Это был собор Константинопольского патриархата. Поэтому на этом соборе не я председательствовал как патриарх, а председательствовал представитель Вселенского патриарха, поэтому то не наш собор. То собор Константинопольской церкви», - сказал Филарет.

Он добавил, что признает предстоятеля Православной церкви (Епифания - «Главком»), «но с этим предстоятелем раньше, чем он стал предстоятелем, было решение архиерейского собора нашего, что он представляет украинскую церковь извне, а руковожу Украинской церковью я, как патриарх. Такая была договоренность. На этом настаивал и президент. Сейчас не так», - констатировал Филарет.

Также почетный патриарх Православной церкви Украины упрекнул главу ПЦУ, что якобы за 4-5 месяцев тот ни разу не провел совместной службы и не общается с ним.
Напомним, некоторые средства массовой информации заявляют, что патриарх Филарет хочет восстановить и возглавить УПЦ КП и отстранить от власти Епифания.

Кроме этого, Филарет на бланках и от имени Киевского патриархата разослал архиереям Православной церкви Украины приглашение на праздник Макария 14 мая - на литургию и встречу во Владимирском соборе. Позже такое приглашение получил и предстоятель ПЦУ, митрополит Епифаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: