Граждане требуют чистой воды: как Швейцария очистила свои реки и озера

Граждане требуют чистой воды: как Швейцария очистила свои реки и озера

Сегодня Швейцария славится своими чистейшими озерами и реками

Чистые реки, ручьи и озера в Швейцарии — это нечто само собой разумеющееся, по качеству воды эта страна не имеет себе равных в Европе, а то и мире.

Трудно себе представить, но вплоть до 1950-х купание в швейцарских озерах и реках было уделом людей либо безумных, либо безразличных к собственному здоровью. Бытовые и промышленные сточные воды неочищенными сбрасывались прямо в естественные водоемы. К 1960-му году всего лишь 14% швейцарских домохозяйств могли похвастаться подключением к системе очистки сточных вод.

Как Швейцария смогла изменить эту ситуацию? Волшебство? Нет, просто разумное планирование и учет такой вещи, как «общественное благо».

«Купание на ваш страх и риск»

Грязная пена на поверхности воды, остатки туалетной бумаги по берегам озер и рек, скопления гнилых водорослей, всплывающая вверх брюхом рыба — вялотекущая экологическая катастрофа всего 70 лет назад не только бросалась тогда в глаза, но и наносила серьезный удар по обонянию.

«В моем детстве, в 1970-е годы, а особенно во времена моих родителей, проглотив немного воды из реки, легко можно было подхватить жестокое расстройство желудка. Плакаты с предупреждением: «Купание на ваш страх и риск» были в Швейцарии неотъемлемым элементом ландшафта», – вспоминает глава Отдела водных ресурсов Федерального ведомства по делам охраны окружающей среды Михаэль Шерер.

Последней же каплей, наверное, стала вспыхнувшая в 1963 году на знаменитом курорте Церматт эпидемия... тифа!

Жертвами этой болезни, с которой мы обычно связываем гражданские войны и прочие катастрофы, в мирной Швейцарии стали 450 человек, трое из них умерли.

И тогда в стране решили коренным образом изменить ситуацию.

Свою роль сыграла и швейцарская прямая демократия. Воспользовавшись своими неотъемлемыми и гарантированными конституцией гражданскими правами, швейцарцы в 1967 году запустили народную законодательную инициативу «О защите водных ресурсов от загрязнения».

Голосования по ней так и не прошло, но только потому, что правительство и парламент осознали необходимость принятия соответствующих законодательных мер.

В итоге в 1971 году в Швейцарии сброс в реки неочищенных стоков был строго запрещен. По состоянию на 2005 году доступ к системам очистки сточных хозяйственно-бытовых вод имели уже 97% швейцарских домохозяйств.

В настоящее время канализационная система страны имеет общую протяженность в 130 тыс. километров, что эквивалентно длине трёх экваторов, в стране действуют по меньшей мере 800 водоочистных предприятий.

Разумеется, вся эта «роскошь» бесплатной не была и не является. Всего в сооружение национальной водоочистной инфраструктуры швейцарцы вложили примерно в 50 млрд франков.

Только за счет средств федерального бюджета в этот проект было вложено 5,3 млрд франков.

В этом году по этой линии будут инвестированы последние 10 млн франков.

Остается вопрос: во сколько обошлась гражданам Швейцарии чистая вода?

Расходы на очистку сточных вод в Швейцарии покрываются из сборов, взимаемых на основе принципа: «Чем больше напачкал, тем больше платишь».

Муниципалитеты, общины и прочие муниципальные образования локального уровня взимают с граждан ежемесячные платежи с целью финансирования работы городских предприятий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение.

Ставка таких сборов, как всегда в Швейцарии, может заметно отличаться от кантона к кантону и от города к городу, меняясь в диапазоне от 20 до 70 франков в месяц на семью из четырех человек (530-1850 грн).

Задача на ближайшие 20 лет

Теперь никому в Швейцарии и в голову не придет с подозрением смотреть на озерные или речные воды.

Конечно, со дна водоемов постоянно поднимают какие-то странные предметы, а недавно выяснилось, что в свое время на дне некоторых озер армия утилизировала старые неиспользованные боеприпасы.

Но это уже другая история, факт же остается фактом: в деле защиты своих природных богатств, в частности водных ресурсов, Швейцария добилась огромных успехов.

Теперь, на удивление туристам, жители городов купаются даже в реке, протекающей по центру города. Чистая вода больше не особая привилегия или везение, она стала совершенно нормальным явлением.

 Воду из-под крана в Швейцарии тоже можно свободно пить, по качеству она эквивалентна минеральной. Такую «воду из-под крана» даже заказывают и, как правило, бесплатно, получают в ресторанах.

Конечно, проблемы пока остаются.

Имеющиеся порой в воде следы пестицидов, остатки гормональных препаратов и даже... кокаина все еще оказывают на животный и растительный мир Швейцарии весьма негативное влияние. Самые современные очистные сооружения все еще не способны на сто процентов отфильтровать из воды буквально все вредные примеси.

Поэтому сейчас в Швейцарии разработана и готовится к реализации национальная программа, в рамках которой в период до 2040 года в стране должны быть реконструированы буквально все предприятия водоочистки, с тем чтобы сточные воды были полностью свободны от любых микрозагрязнителей.

На данный проект в Швейцарии намерены потратить около одного миллиарда франков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: