Нападение на Татьяну Фельгенгауэр. Главное

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр. Главное

В сети нашли дневник мужчины по имени Борис Гриц. В записях он рассказывает о ненависти к Фельгенгауэр

23 октября неизвестный мужчина прорвался через охрану в здание редакции «Эха Москвы», распылил газовый баллончик в лицо охраннику, поднялся на 14 этаж (там находится редакция радиостанции) и ударил заместителя главреда радиостанции Татьяну Фельгенгауэр ножом в горло.

По словам главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова, неизвестный сознательно напал на журналистку. После чего был задержан. Венедиктов будет просить «Газпром-Медиа» усилить охрану радиостанции.

Обновлено 14:30. Обращение Алексея Венедиктова к радиослушателям

— В редакции идут следственные действия. Очень оперативно и всерьез занялась этим полиция.

— Татьяна в операционной. 4 бригады скорой помощи оказывали помощь Татьяне и охраннику.

Состояние здоровья Татьяны Фельгенгауэр

Татьяна с ранениями в шею по скорой доставлена в НИИ им. Склифосовского, ее состояние стабильно тяжелое.

На момент написания этого текста она уже была в операционной.

Нападавший

Мужчину задержала охрана радиостанции и передала полиции. Его личность пока не раскрывается. Во время допроса стало понятно, что у мужчины могут быть проблемы с психикой.

«По предварительным данным, поводом для произошедшего послужила личная неприязнь. Полицией будут рассматриваться все версии случившегося. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств происшествия», — заявили в пресс-службе ведомства.

Обновлено 14:35

МВД: Напавший на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» оказался иностранцем. Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале назвал имя мужчины. Его зовут Борис Гриц. 

Нападавший. 
Фото: Фейсбук главного редактора сайта «Эха» Виталия Рувинского

Версии

Источник Интерфакса рассказал предварительные данные полиции о мотивах нападавшего.

Он якобы был знаком с ведущей, у него были личные мотивы. Нападение не связано с журналистской деятельностью Фельгенгауэр, сообщил источник агентства.

Пользователи нашли на сайте wordpress дневник мужчины по имени Борис Гриц. В записях он рассказывает о ненависти к Татьяне Фельгенгауэр. Она якобы «преследовала его телепатически». Последний пост в дневнике был 20 октября. 

«Я обращаюсь к её коллегам по работе на «Эхе Москвы» с просьбой повлиять на поведение из сослуживицы. Я обращаюсь к её приёмному отцу, Павлу Фельгенгауэру: надеюсь вы обладаете каким-то авторитетом для своей дочери и сможете повлиять на неё. Через несколько недель я приезжаю в Москву и, если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными», — запись из дневника Грица от 14 сентября 2017 года.

Официальная реакция

Генпрокуратура России  назвала вопиющим инцидент с нападением на журналистку и взяла дело на свой контроль.

Обновлено 14:50

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: