Никола Пашиняна выбрали премьером Армении

Никола Пашиняна выбрали премьером Армении
Пашиняну предстоит собрать новое правительство

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян стал премьером - его кандидатуру поддержали 59 депутатов парламента.

Де-факто власть оказалась в руках оппозиционера не меньше недели назад - подняв на протесты почти всю страну, Пашинян заставил правящую партию поддержать его избрание премьером, и еще не получив должность, объявил 8 мая выходным.

Со второй попытки во вторник депутаты Национального собрания избрали премьером Никола Пашиняна. За его кандидатуру проголосовали 59 депутатов из необходимых 53. Других претендентов на пост премьера не было.

Если бы Пашинян не набрал большинство, пришлось бы распускать парламент. Как пояснил Би-би-си экс-премьер Армении и депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Хосров Арутюнян, правящая партия решилась сдать власть ради сохранения стабильности в стране.

С середины апреля в Армении проходили митинги, вызыванные заявлением экс-президента Сержа Саргсяна о намерении баллотироваться на пост премьера. Парламент, несмотря на многотысячные оппозиционные митинги, избрал Саргсяна главой правительства, но уже 23 апреля Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся протестов. На голосовании за нового премьера 1 мая Пашинян набрал только 45 голосов - правящая Республиканская партия (РПА) отклонила его кандидатуру. Уже 2 мая после того, как протестующие армяне устроили по призыву Пашиняна забастовку, перекрыв основные магистрали и парализовав движение по всей стране, «республиканцы» заявили, что поддержат кандидата от оппозиции на голосовании 8 мая.

Кто в команде Пашиняна

В ближайшее время Пашиняну предстоит собрать свое правительство. Отсутствие команды, из которой, возможно, будет собран кабинет министров, была одной из главных претензий РПА в Пашиняну. Как выяснила Русская служба Би-би-си, в правительство нового премьера с высокой вероятностью попадут как люди из окружения оппозиционера, так и чиновники, работавшие при прежней власти.

Пашинян, выступая в парламенте 8 мая, заявил, что после своего избрания не будет заниматься «кадровым погромом» в системе госуправления. «Мы уверены, что в системе госуправления страны множество талантливых людей. Мы не только не готовимся к кадровому погрому, а намерены сконцентрировать лучший потенциал во благо Армении. Мы надеемся на тех людей в госсистеме, которые достигли успеха, благодаря своему таланту», - сказал политик.

«Команда Пашиняна - это люди с опытом митинговой активности и среди них тех, кто имел бы опыт административной работы, там нет, - отметил политолог Александр Искандрян. - Но правительство сформируют из людей разного политического происхождения, более менее из разных кругов: кто-то из старой власти, кто-то из новой».

Один из примеров такой преемственности - глава МЧС Давид Тоноян. Он, по сведениям Би-би-си может получить пост в новом правительстве, не исключено, что он возглавит министерство обороны. «Ничего общего с [протестным] движением не имеет, но он очень приличный и порядочный человек. Он сейчас глава МЧС и в принципе у нас к нему очень положительное отношение», - отзывается о нем пресс-секретарь партии Пашиняна «Гражданский договор» Тигран Авинян.

«Мы четко объявляли, что тотальных увольнений не будет, все профессионалы, работавшие до этого (революции - Би-би-си) продолжат работать», - вторит ему оппозиционный активист, член «Гражданского договора» Рубен Рубенян. По его словам, оппозиция сформирует «правительство национального единства» - посты отдадут не только однопартийцам Пашиняна, но и представителем других политических сил. «В верхушку придет новая команда», - пообещал в то же время Рубенян. Сам он готов войти в новое правительство, «если Пашинян предложит». «Мы же должны взять на себя ответственность за все эти изменения. Я по образованию политолог- международник, европеист. Я знаю, где именно я мог бы работать хорошо», - добавил Рубенян, не уточнив, где именно собирается работать.

«Думаем привлекать людей как из Армении, так и из диаспоры, - рассказала Би-би-си депутат парламента от партии Пашиняна «Гражданский договор» Лена Назарян. - Если Никол Пашинян предложит какую-то должность, то я возьму на себя эту обязанность». Соратницу оппозиционера интересует сфера образования, экологии, социальной защиты. Впрочем, сама Назарян хотела бы продолжить работать в парламенте.

Еще несколько недель назад Никола Пашиняна мало кто знал

Пресс-секретарь «Гражданского договора» Тигран Авинян тоже заявил о готовности войти в новое правительство: «Уже нужно брать политическую ответственность и уже начинать работать в этом поле». О том, какой пост он мог бы занять, Авинян говорить не стал: «Могу только сказать, что сфера, в которой я буду задействован, будет очень сложная».

Еще один член «Гражданского договора» Ален Симонян сказал, что мог бы работать в правительстве, но сомневается, что его туда позовут. «Я юрист и законодательная деятельность для меня более комфортная», - сказал он, добавив, что, скорее всего, сменит Пашиняна на руководящей должности в партии.

Автор армянского телеграм-канала »Баграмяна, 26» (назван по адресу аппарата президента Армении в Ереване) предполагает, что должности правительстве, скорее всего, также получат коллега Пашиняна по блоку «Елк» в парламенте Артак Зейналян. У него есть опыт госслужбы: с 1998 по 2001 годы Зейналян работал замминистра здравоохранения. Сам Зейналян сказал Би-би-си, что ему работу в правительстве пока не предлагали, и он об этом «не думал еще». «Будем решать это совместно с партией, - добавил Зейналян.

Пашинян не собирается мстить противникам

В новом кабинете министров будут и многие представители гражданского общества, например, бывший сотрудник армянского отделения Transparency International, политолог и оппозиционный активист Армен Григорян, предположил автор канала «Баграмяна, 26».

Григорян сказал Би-би-си, что предложений о работе не получал, но был бы готов возглавить экономический блок. Впрочем, сначала он хотел бы поработать в ЦИКе Армении: еще в Transparency Григорян с коллегами подготовил реформу избирательного кодекса и закона о партиях. Он также заявил, что соратники Пашиняна не будут заставлять всех сотрудников старого правительства уходить в отставку: «Поменяем лишь часть людей на нескольких постах. Мы изменим правила игры, и это создаст позитив».

Глава гюмрийского журналистского клуба Левон Барсегян ожидает ухода в отставку верхушки силовых структур. Например, следственных органов, прокурора, руководителей Национальной службы безопасности и Службы специальных расследований по особым делам. Последняя, по его словам, выдвинула обвинения против 67 человек-участников протестов весны 2018 года. «Они должны уйти и потом должны быть наказаны, - уверен он. - Вероятность того, что новый премьер снимет всех этих людей с должностей велика».

Чем они займутся

Пашинян до избрания премьером неоднократно называл своей целью проведение новых парламентских выборов. По его планам они должны пройти уже в сентябре, рассказывает знакомый политика. То есть, вероятно, правительство Пашиняна проживет недолго. Впрочем, другой собеседник Би-би-си полагает, что на подготовку выборов команда Пашиняна закладывает год.

Соратники нового премьера в один голос называют избрание парламента по новым законам главной целью своей работы. «Первым шагом будет работа над новым избирательным кодексом и законом о партиях, - сказал Би-би-си Армен Григорян. - Будут изменения в ЦИКе». Избирательный кодекс меняли всего год назад - в апреле 2017 года в республике впервые состоялись выборы по пропорциональной системе. Тогда как раз победила РПА Сержа Саргсяна, оппозиция обвиняла власть в фальсификациях.

Президент Армении: Серж Саргсян поступил смело

«Наша программа правительства не будет основана на пяти годах, это программа на несколько месяцев», - заявил Рубен Рубинян, также отметив, что выборы - первоочередная задача.

«Самое первое, что нужно сделать - это освободить образовательную систему от политики, от партийной власти, у нас с этим кошмар. Следующее - поменять избирательный кодекс», - сказал глава гюмрийского журналистского клуба Барсегян.

Еще одна насущная проблема - монополии на импорт, сосредоточенные в руках близких к Саргсяну олигархов. Первые шаги Пашиняна на посту премьера, «возможно будут очень оригинальными», пообещала его соратница Лена Назарян. «Когда мы участвовали в выборах в парламент в 2017 году, он сказал, что ему нужно всего 45 минут, чтобы не было монополии на импорт бананов и сахарного песка», - напомнила она.

Импортом сахара, а также сливочного и растительного масла занимается «Алекс групп» Самвела Алексаняна. Импорт бананов контролирует «Кетрин групп» Миграна Погосяна. Последний, правда, отрицает, что занимается бизнесом. Алексанян и Погосян депутаты Национального собрания от РПА.

Коррупция - третья тема, о которой говорят все соратники Пашиняна. «Люди ожидают справедливости и экономического развития, они устали от коррумпированной системы», - подчеркнул Армен Григорян. «Люди ждут перемен, люди ждут справедливости и мы ее принесем», - отметил Рубен Рубенян, также назвав главными пунктами программы борьбу с коррупцией, изменение обстановки в судебной системе и перенос теневого бизнеса в нормальное русло.

Пашинян сказал на заседании во вторник, что не будет отвергать реформы и программы прежнего правительства. «Если не будет сомнений, то они будут продолжены, программы, вызывающие сомнение, будут вновь поставлены на обсуждение. Если выяснится, что они неэффективны, они будут прекращены», - сказал он.

Карабах и безопасность

Пашинян, выступая в парламенте во вторник, также заявил, что Армения готова к мирному разрешению карабахского конфликта и переговорам по этому вопросу.

«Мы готовы к мирному решению проблемы на основе равноправия народов и самоопределения. Необходимо придать новый импульс международному признанию независимости Арцаха, и в этом велика роль диаспоры», - сказал политик. «Я готов к переговорам с руководителем Азербайджана в рамках Минской группы ОБСЕ. Но переговоры не могут быть эффективными и полноценными без участия в них стороны конфликта - Карабаха», - отметил он.

«После своего избрания я сделаю все для обеспечения естественной жизни нашей страны. Сегодня я заслушаю доклад руководства Вооруженных сил и Совета по Национальной Безопасности о ситуации с безопасностью республики. Будут продолжены все усилия для нормального обеспечения всех поставок в ВС», - рассказал он в парламенте.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: