Псевдоисторическая речь Путина повергла в шок планету. Реакция мировой прессы

тема №1
Псевдоисторическая речь Путина повергла в шок планету. Реакция мировой прессы
Обращение Путина возмутило не только украинцев, но и весь мир
Фото: kremlin.ru

«Обращение Путина – параноидальное»

Часовой экскурс в псевдоисторию президента страны-агрессора Владимира Путина вызвал отвращение и возмущение не только у украинцев, но и иностранных журналистов и политиков. Помощник президента Франции назвал этот спич «параноидальным», японские журналисты указывают на непорядочность и лживость Путина. Журналисты ведущих мировых СМИ взорвались резкими оценками: от изумления до возмущения поведением главы РФ. Издание также публикуют анализ возможных последствий последних шагов Москвы, в том числе негативных для самой России.

The Washington Post: «Действия Путина угрожают полномасштабной войной»

«Путин приказал отправить войска на Восток Украины после признания двух поддерживаемых Москвой сепаратистских регионов» «Путин приказал отправить войска на Восток Украины после признания двух поддерживаемых Москвой сепаратистских регионов»

Американская The Washington Post отмечает: «В телевизионном обращении к российской нации в понедельник Путин признал «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику» и продемонстрировал международному сообществу, что лихорадочные раунды дипломатии не остановили 69-летнего бывшего офицера КГБ.

В статье говорится, что российские чиновники в течение нескольких недель лгали, что Украина готовит наступление, чтобы вернуть территорию на Донбассе. Создается впечатление, что в своей речи Путин угрожает Киеву более масштабной войной, если украинские силы немедленно не отступят.

«Иначе вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести режима, который правит на территории Украины», – сказал он.

The Guardian: «Кто следующая мишень для антироссийских санкций?»

«Антироссийские санкции: по ком ударили и по ком еще ударят?» «Антироссийские санкции: по ком ударили и по ком еще ударят?»

The Guardian отмечает: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что санкционные меры, введенные в отношении пяти российских банков и к трем состоятельным лицам, включая второго Путина Геннадия Тимченко, были лишь «первой частью санкционных решений». Глава правительства пообещал, что дальше будет.

«Великобритания имеет огромные возможности нанести экономический ущерб России. Считается, что русского золота в Лондоне больше, чем в любом другом городе. Не только в имениях Челси, где проживают семьи российских олигархов, но и на Лондонской фондовой бирже (LSE)», – отмечает издание.

По данным американской аналитической компании S&P Global, на Лондонской бирже котируется 31 российская компания, общая рыночная стоимость которых составляет 468 млрд фунтов стерлингов ($636 млрд).

«Компании не только имеют решающее значение для российской экономики, они также непосредственно финансируют значительную часть российского государства: зарегистрированные в Лондоне нефтяные, газовые и горнодобывающие холдинги уплатили своему правительству $53 млрд налогов в 2020 году. Этот доход чрезвычайно важен для режима Путина: по последним данным Всемирного банка Россия потратила $57 млрд на свою армию в 2019 году, что составляет 11,4% государственных расходов», – говорится в статье.

Автор материала добавляет, что хотя не каждая связанная с Россией компания станет объектом санкций, на самом деле большинство компаний, зарегистрированных в Лондоне, потенциально подпадают под статус экономически или стратегически важных для российского правительства.

«Самыми очевидными представителями в этом списке являются «Роснефть», «Газпром» и «ЛУКойл», которые вместе заплатили 3,2 трлн рублей (более $42 млрд) налогов российскому правительству в 2020 году», – подчеркивает The Guardian.

France 24: «Обращение Путина – параноидальное»

«Франция осуждает выступление Путина по отношению к Украине» «Франция осуждает выступление Путина по отношению к Украине»

France 24 в своем материале цитирует одного из чиновников в окружении президента Франции, назвавшего обращение президента РФ Владимира Путина о признании «ЛДНР» «параноидальным».

По словам собеседника, речь Путина – это смесь «закостеневших и параноидальных идей». Источник добавил: российский лидер не выполнил обещаний, данных президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Чиновник, попросивший не называть его имени, не исключил дальнейших военных действий со стороны России: «Путин сделал четкий выбор, нарушив свои обязательства».

Также издание приводит слова министра финансов Франции Брюно Ле Мера: «Мы с нашими европейскими партнерами намерены ввести соответствующие целевые санкции против интересов России». Чиновник также добавил, что Франция оставляет за собой право усилить санкции, если Путин пойдет дальше.

The Japan Times: «Попытки Путина вернуть Украину обладают противоположным эффектом»

«Путин называет украинскую государственность фикцией. История свидетельствует о другом» «Путин называет украинскую государственность фикцией. История свидетельствует о другом»

«Не понятно, верит ли сам Путин собственной версии украинской истории или просто придумал циничную мифологию, чтобы оправдать наступление, которое он планирует», – пишет The Japan Times.

Авторы материала напоминают: тезис о том, что Украина существует исключительно в контексте российской истории и культуры, глава государства-агрессора высказывал еще в 2008 году, когда пытался убедить Джорджа Буша-младшего, поддержавшего планы по членству Украины в НАТО.

Джошуа Такер, профессор политологии Нью-Йоркского университета, эксперт по российской политике, считает, что российский лидер закладывает основу аргумента, «что Украина не имеет права на суверенность».

The Japan Times напоминает: Москва пообещала уважать суверенитет Украины при ее отказе от ядерного оружия после распада Советского Союза (Будапештский меморандум – «Главком»).

«Но Путин дал понять, что обещание не имеет для него большого значения. В 2014 году, после того, как протестующие выгнали поддерживаемое Кремлем правительство из Киева, оно приказало своим военным захватить Крымский полуостров, а затем спровоцировало войну, которая привела к фактической потере Украиной двух регионов на востоке», – пишет издание.

В то же время, в материале подчеркивается: «Попытки Путина вернуть Украину в орбиту России часто имеют противоположный эффект. В стране, когда-то нейтральной в НАТО, новые опросы фиксируют твердую поддержку большинством населения членства в военном альянсе, возглавляемом США».

The New Аrab: «Мир должен был остановить Путина в Сирии. Теперь Украина платит цену за международное молчание»

Арабское СМИ со штаб-квартирой в Лондоне The New Аrab отмечает: «Украина и Сирия связаны российским желанием раздавить свободу тиранией. Если международное сообщество это допустит, не только украинцы и сирийцы заплатят высокую цену».

В статье говорится, что с 2014 года, когда Россия впервые вторглась и аннексировала Крым, украинский суверенитет существовал в состоянии мрачной нестабильности.

«Россия добилась, чтобы функциональность демократического государства Украина была ограничена ведением длительной войны на Донбассе – теперь она стремится полностью изменить контуры Украины на определенные Путиным», – говорится в материале.

Автор публикации проводит исторические параллели между нынешними событиями и Мюнхенским соглашением 1938 года: «Когда британский премьер-министр Невилл Чемберлен отвлек запланированное Гитлером военное вторжение в Чехословакию путем переговоров об условиях, при которых нацисты не получали то, чего хотели. Чемберлен и большая часть Европы, за исключением напуганных чехословаков, отметили это как «момент мира». Через год Чехословакия прекратила свое существование и началась Вторая мировая война», – напоминает историю The New Аrab.

Мюнхенское соглашение 1938 года – соглашение, подписанное в Мюнхене 30 сентября 1938 года премьер-министром Великобритании Невилом Чемберленом, премьер-министром Французской республики Эдуаром Даладье, райхсканцлером Третьего Рейха Адольфом Гиллером. Основной пункт соглашения – о том, что Судетская область отделяется от Чехословацкой республики и передается Третьему Рейху.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: