«Стадо баранов» против Рябошапки. Бунт в Генпрокуратуре (ДОКУМЕНТ)

«Стадо баранов» против Рябошапки. Бунт в Генпрокуратуре (ДОКУМЕНТ)
Руслан Рябошапка

Прокуроры написали Зеленскому гневное письмо, в котором требуют не делать их баранами

Работники Генеральной прокуратуры написали письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором выразили возмущение реформой прокуратуры, которую теперь проводит новый глава ведомства Руслан Рябошапка. В тексте письма, которое «Главком» получил из собственных источников, прокуроры отмечают, что обновление прокуратуры, которое начал Рябошапка, направленное на «создание контролируемого «стада» на службе лично у генпрокурора». Текст изобилует орфографическими и синтаксическими ошибками.

«Нас возмущает то, как новый Генпрокурор подошел к организации очередного «обновления» прокуратуры. То «обновление», как его прописали в соответствующих Законе («Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры», № 1032) и Положениях («Положение о прохождении прокурорами аттестации», «Положение о кадровых комиссиях Офиса генерального прокурора, областных прокуратур», - «Главком»), не имеет ничего общего с созданием действительно независимого органа... Напротив, цель очередной «реформы» - беспрепятственно зачистить ведомство от неугодных Генеральному прокурору и его новой команде лиц и наполнить его работниками, которые будут полностью послушны к руководству и подконтрольные ему», - говорится в обращении к главе государства.

В частности, отмечают работники ГПУ, в заявлении об участии в аттестации, которую предусмотрел генеральный прокурор, прокурорам, «как овцам», предложено согласиться с увольнением, а также с тем, что при этом в отношении их кадровыми комиссиями будет использована какая-то информация из анонимных источников, не требующая официального подтверждения.

«То есть прокурорам фактически предложено согласиться с тем, что несмотря на успешное прохождение ими всех этапов аттестации, их могут уволить по неизвестным никому причинам. И это при том, что согласно нашему законодательству, все граждане имеют право на получение информации о себе, а анонимные обращения не подлежат рассмотрению вообще!» - возмущаются прокуроры.

Работники ГПУ также спросили Зеленского, для чего он и подконтрольный ему парламент принимают «откровенно дискриминационные законы, согласно которым прокуроры - это люди второго сорта и не имеют сугубо человеческих прав, предусмотренных КЗоТ Украины».

Прокуроры также предупредили: если президент не прислушается к ним, они будут вынуждены протестовать - хотя осознают, что прокуроры лишены законом права на протест.

«Стоит предупредить о том, что в результате указанной реформы в органах прокуратуры останутся работать лица, полностью зависимые от своего руководства, которые выполнят его команду и через некоторое время после очередной перемены власти послушно и покорно потянут в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей по обвинению разной степени обоснованности политиков современной волны, как это уже происходило с Тимошенко Ю.В., Луценко Ю.В., Заманой В.М., Пашинским С.В. и другими. Вы уверены, что при таких обстоятельствах вы не будете среди них?» - спросили прокуроры президента.

«Для тех, кто войдет в состав кадровых комиссий, желаем сказать следующее - не думайте, что вы волки, а мы бараны. Нет, вы такие же бараны, временно предназначены волками, и в свое время вас также пустят под нож, как и всех нас», - резюмировали они.

Напомним, Верховная Рада 19 сентября постановила во втором чтении закон о реформе органов прокуратуры авторства президента Зеленского. Документ предлагает вместо действующей структуры органов прокуратуры построить после проведения аттестации прокуроров новую структуру, которая будет включать Офис генерального прокурора, областные, окружные прокуратуры. Также проект закона предоставляет генеральному прокурору право ликвидировать и реорганизовывать окружные и областные прокуратуры. Кроме того, ликвидируются военные прокуратуры, но одновременно устанавливается право генпрокурора в случае необходимости создавать специализированные прокуратуры на правах структурного подразделения Офиса генпрокурора, областных и окружных прокуратур. Закон также предусматривает уменьшение максимального количества работников органов прокуратуры с 15 тыс. до 10 тыс. человек.

30 августа Зеленский назначил Руслана Рябошапку генеральным прокурором.

Павел Вуец, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: