«Судить их россияне не имеют права»: что происходит с захваченными украинскими моряками

«Судить их россияне не имеют права»: что происходит с захваченными украинскими моряками

25 ноября пограничные корабли России обстреляли и захватили украинские корабли в нейтральных водах Керченского пролива

Подконтрольный России Верховный суд Крыма 26 декабря отказал в апелляции пятерым украинским военным, захваченным ФСБ 25 ноября у берегов Крыма. Военнослужащие останутся в московском СИЗО. Суд оставил под арестом капитана катера «Никополь» Богдана Небылицу, капитана буксира «Яны Капу» Олега Мельничука, капитана 2 ранга с судна «Бердянск» Дениса Гриценко, матроса с буксира «Яны Капу» Олега Семидоцкого и матроса катера «Бердянск» Юрия Безъязычного.

25 ноября пограничные корабли России обстреляли и захватили украинские корабли в нейтральных водах Керченского пролива, а вместе с ними и 24 военнослужащих, трое из которых были ранены. Управление ФСБ России по Крыму утверждает, что они якобы «незаконно пересекли госграницу России» и осуществляли «опасные маневры» на пути к Керченскому проливу. Действия России в Керченском проливе раскритиковали в ряде европейских стран и в США. В Украине моряков считают военнопленными, то есть неподсудными обычным российским судам.

Крымский адвокат Эдем Семедляев рассказывает, как прошло заседание российского Верховного суда Крыма, в котором его подзащитный Олег Мельничук участвовал по видеосвязи из СИЗО «Лефортово».

– С самого начала мы заявили отвод всему составу суда – мы сказали, что он не может рассматривать данную жалобу, так как Олег является военнопленным, и только лишь военные суды имеют на это право. Однако суд даже не стал рассматривать наше заявление, сославшись на то, что мы должны кому-то конкретно, персонально заявлять отвод, а не всему составу Верховного суда. Также я просил отложить заседание в связи с тем, что Олегу не перевели постановление Киевского районного суда Симферополя, не перевели мою апелляционную жалобу с русского на украинский и тем самым нарушили его право. Суд сказал, что мы сейчас можем зачитать переводы, и это сделал переводчик в зале. Я считаю, что этого недостаточно – должен быть письменный перевод, чтобы человек мог до заседания ознакомиться и подготовиться к суду.

Эдем Семедляев подчеркивает, что украинские моряки на каждом этапе судебного процесса заявляли, что считают себя военнопленными.

– После отклонения апелляции уже можно обращаться в Европейский суд по правам человека, кассацию не обязательно проходить. Команда адвокатов не определилась, будет подавать кассации или нет, потому что на 99% результат известен. Тем более до 24 января уже будет следующее продление, и поэтому пока что мы еще думаем. В любом случае мы будем подавать заявление в ЕСПЧ. Мой подзащитный держится, он понимает, что они попали в политическую разборку. Им просто нужно потерпеть и надеяться на освобождение. Если не освободят, то Олег готов доказывать свою невиновность. Он исполнял приказы своего руководства и никакую территориальную границу не нарушал. Моральное и физическое его состояние нормальное. Пока что никакого давления на моего подзащитного не оказывали. Они по двое находятся в камерах, передачки им передают, но свиданий нет.

Юрист, специалист по международному праву Роман Шахматенко объясняет, почему украинских моряков нужно считать военнопленными, несмотря на отказ России признавать войну с Украиной.

– Международное гуманитарное право дает довольно широкое определение военного конфликта, вне зависимости от того, признает ли другая сторона факт военного конфликта. Во-вторых, есть широкое применение третьей Женевской конвенции, когда солдаты, моряки, члены экипажей одной страны в случае захвата другой считаются военнопленными. Если смотреть только по букве закона, не углубляясь в интерпретации, то правила Женевской конвенции как раз относятся к нашим морякам. Так что защита права на 100%. Конвенция предусматривает очень широкий спектр прав для военнопленных: медицинские осмотры, одежда, питание определенного уровня. Я уже не говорю о том, что не имеют права их пытать, наказывать, и не дай бог они там погибнут. Кроме того, в местах расположения военнопленных должны находиться кантины с постоянными запасами воды, еды, табака и всего необходимого.

Роман Шахматенко резюмирует, что спектр прав военнопленных значительно шире прав заключенных СИЗО.

Судить их в рамках уголовного производства россияне не имеют права. Это возможно только в том случае, если пленные пытались убежать или что-то в таком духе – в любом случае это то, что произошло после захвата. И то этим должен заниматься военный трибунал. Более того, в случае если военнопленные серьезно ранены или больны, так что они не могут воевать, захватившая сторона обязана либо отправить их в страну происхождения, либо в третью нейтральную страну. Но Россия будет говорить, что Женевская конвенция не относится к украинским морякам, так как страна не вступала ни в какие конфликты, для нее они правонарушители. За ширмой суда россияне попытаются как можно дольше держать наших военнослужащих. Украина сейчас может обращаться в ЕСПЧ – туда уже обратились, и в Международный суд ООН, который будет рассматривать сам факт нарушения конвенции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: