Свадьба сына Луценко «по-генпрокурорски»

Свадьба сына Луценко «по-генпрокурорски»
Facebook Юрия Луценко

К съемочной группе почти сразу подошел сотрудник Управления госохраны

Празднование свадьбы сына генпрокурора Украины Юрия Луценко 15 сентября в ресторанном комплексе под Киевом превратилось в место скопления административного ресурса. При этом попытки журналистов зафиксировать это для обнародования общественно важной информации закончились силовым нападением на журналиста и оператора сотрудниками Управления госохраны, которые охраняли мероприятие.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

Возле загородного ресторанного комплекса на Обуховской трассе 15 сентября в 17:40 съемочная группа заметила много автомобилей и охрану. На парковке стоял реанимобиль из правительственных кортежей. А на обочине были припаркованы кареты скорой помощи.

Журналисты остановили авто через дорогу от комплекса на обочине и вышли с камерой и микрофоном на улицу.

К съемочной группе почти сразу подошел охранник. Сотрудник Управления государственной охраны сообщил, что в загородном комплексе проходит государственное мероприятие. Но впоследствии оказалось, что мероприятие частное – свадьба сына Луценко.

Как только съемочная группа закончила разговор с охранником, микроавтобус перекрыл въезд и закрыл от камер журналистов тех, кто выходит и заходит в заведение.

В это время в комплекс заехали бывший премьер-министр Арсений Яценюк и мэр Киева Виталий Кличко.

Около 19:00 в заведение зашли президент Петр Порошенко вместе с женой. Охранники несли подарки.

Сотрудник УГО без всяких объяснений не разрешил съемочной группе подойти ближе, несмотря на то, что это не частная территория, а публичное место, и журналисты показывали удостоверения.

Вслед за президентом на праздник приехал первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

В 19:30 с почему-то с выключенными фарами прибыл премьер-министр Владимир Гройсман с женой.

Снять гостей закрытой вечеринки постоянно мешали сотрудники Управления государственной охраны. Сначала они пытались перекрыть камеру с одной стороны. Два микроавтобуса припарковали перед оператором. Тем временем второй оператор попытался снимать другой заезд, но и здесь стоял один микроавтобус, а затем появился еще один.

И третий микроавтобус окончательно перечеркнул любые шансы снять парковку заведения.

Таким образом президент, премьер и многие другие политики собрались под Киевом в Конча-Заспе на закрытой вечеринке. Чтобы журналисты не увидели посетителей, сотрудники Управления государственной охраны всячески пытались не дать зафиксировать события на видео.

Охранники не пускали съемочную группу на парковку. «Схемы» показали журналистские удостоверения и просили объяснить, почему перекрыт доступ к общественному месту. Но никто из охранников не согласился даже показать служебное удостоверение.

Около 23:00 кортеж президента готовился к выезду. Съемочная группа подошла к боковой части заведения в нескольких метрах от дороги, которая также являлась общественным местом. 

При выезде с празднования Порошенко охранники напали на съемочную группу (вторая минута видео).

Отмечается, что многочисленные государственные охранники начали расходиться только после двух часов ночи после отъезда Генпрокурора.

Также журналисты зафиксировали, что празднование свадьбы обслуживали служебные автомобили Генеральной прокуратуры.

После нападения сотрудниками Управления государственной охраны съемочная группа программы «Схемы» вызвала полицию на место инцидента и написала заявление по факту препятствования журналистской деятельности.

Позже начальник УГО Валерий Гелетей сообщил, что по результатам служебной проверки, его подчиненные ничего не нарушали.

При этом нарушения установили со стороны съемочной группы программы. «Вы там работали с 17 часов. Вы с 17 часов, мягко говоря, нарушали режим территории. По большому счету работники должны были бы вызвать полицию, и за нарушение режима составить протокол», - сказал Гелетей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: