Убийство в Северодонецке: что известно о депутате Самарском

Убийство в Северодонецке: что известно о депутате Самарском
Сергей Самарский

Сергей Самарский открыто критиковал режим Януковича еще в домайданные времена

В Украине произошло очередное резонансное убийство – в Северодонецке Луганской области нашли мертвым 55-летнего советника городского главы, депутата местного горсовета и общественного активиста Сергея Самарского.

О пропаже мужчины в полицию вечером 2 ноября заявила его жена. По словам женщины, она говорила с мужем в пять часов вечера, когда тот шел домой, однако вскоре связь с ним была потеряна, и домой он так и не вернулся.

Правоохранители начали поиски Самарского около девяти вечера. Через несколько часов тело мужчины с разбитой головой было найдено неподалеку от дома, в котором он проживал.

По факту убийства депутата Северодонецкого горсовета открыто уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители рассматривают несколько версий совершения преступления. В частности, изучается возможность совершения убийства из-за политической деятельности погибшего, совершение разбойного нападения и вероятность убийства на почве бизнеса, который Самарский вел до своего избрания депутатом горсовета.

Многие из тех, кто был близко знаком с Самарским, полагают, что все же основным мотивом его убийства была политическая деятельность, так как он жестко критиковал режим Януковича, был инициатором признания России агрессором на городском уровне и тому подобное.

От каменщика до депутата

Сергей Самарский родился 4 сентября 1962 года в Северодонецке и практически всю жизнь прожил в родном городе. Отслужив два года в Вооруженных силах Советского Союза, он поступил в Харьковский институт радиоэлектроники на факультет вычислительной техники, который закончил в 1988 году.

Сначала работал каменщиком, потом инженером, позже перешел в сферу права в качестве юрисконсульта (окончил в 2001 году Межрегиональную Академию управления персоналом по специальности «правоведение»), а со временем – директора юридической фирмы «Фагот» (теперь ею руководит жена Ирина).

В 2012 году Самарского избрали в Верховную Раду 7-го созыва по списку ВО «Батькивщина», но на внеочередных выборах в 2014 году в парламент он не прошел (был самовыдвиженцем). Поэтому в 2015 году баллотировался в депутаты родного Северодонецкого городского совета и прошел по списку БПП.

Стоит отметить, что Самарский также претендовал и на пост городского головы, но проиграл выборы оппонентам, заняв шестое место.

Также политик выпускал газету «Прав-Да!» и владел общественной организацией «Возрождение Донбасса».

Гражданская позиция и политическая деятельность

Знакомые Самарского отзываются о нем как о гражданине с очень проукраинской патриотической позицией.

Сергей Самарский. Фото: пресс-служба Северодонецкого горсоветаСергей Самарский. Фото: пресс-служба Северодонецкого горсовета

Он открыто критиковал режим Януковича еще в домайданные времена, а после Революции Достоинства, в мае 2014 года, угодил на четверо суток в плен к боевикам так называемой «ЛНР». Его похитили возле избирательного штаба на глазах сына и матери.

«В ночь в 22 на 23 мая был первый штурм Рубежного Нацгвардией и тогда погибло шестеро сепаратистов. Когда меня забирали, мне сказали, что это я иду во главе армии, а значит, я убивал тех людей. За это меня приехало забирать семь казаков, у них были шевроны российских казаков, но это были наши люди из Луганской области. Первым делом они поставили меня к стенке и сказали, что будут расстреливать. Это все делалось на глазах моей 72-летней мамы. Сначала они с меня требовали машину сына, но я понимал, что машину заберут, а меня не выпустят…Со мной в плену были журналисты, которых избивали до неузнаваемости, поэтому я боялся, что вскроют мои сервера, а там масса информации с Майдана и т.д. Если бы это вскрылось, то меня бы расстреляли", - вспоминал Самарский после освобождения из плена.

С мая 2015 года он лоббировал в Северодонецком горсовете признание России агрессором, как минимум дважды вынося этот вопрос на обсуждение, однако депутаты предыдущего созыва не захотели его рассматривать. После местных выборов и перезагрузки горсовета Самарский вернулся к теме агрессии РФ, и в начале 2016-го решение приняли необходимым минимумом голосов.

Также Самарский инициировал обращение к президенту и Верховной Раде по вопросам национализации ЛЕО (Луганского энергетического объединения).

Сам о себе на сайте Северодонецкого горсовета Самарский писал так: «Я заместитель главы постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи, экономического развития, инвестиций, международного сотрудничества. За время выполнения своих полномочий сделал более 30 депутатских запросов к определенным органам или должностным лицам с требованием предоставить информацию по тому или иному вопросу, который находится в компетенции этого органа. Регулярно присутствую на сессиях городского совета, где каждый раз провожу 10-15 выступлений, задаю вопросы, делаю заявления. Наша команда раскрыла ряд дефектов при установке металлопластиковых изделий в КДЮСШ №1. Мы не дали распорядителю бюджетных средств приобрести бракованные окна».

Кроме этого, по информации депутата, он вел разъяснительную работу с жителями ОСМД, особенно в отношении правонарушений, а также борьбу с уличной торговлей. Занимался вопросами возвращения в городскую собственность телерадиокомпании «СТВ», которая несколько лет назад была незаконно продана. Его команда готовила проект восстановления городского парка культуры и отдыха за счет бизнеса.

Известно также, что Самарский активно выступал против представителей «Оппозиционного блока» в Северодонецке. В частности, в последних постах в соцсети депутат обвинял «оппоблоковцев» в срыве сессии горсовета и в том, что депутаты не могут принять важных для города решений.

Другие сведения

У Самарского остались жена и трое детей: два сына и дочь.

Согласно электронной декларации депутата, за 2016 год он заработал 16 560 грн по основному месту работы – в Северодонецком горсовете. Кроме того, 10 086 грн Самарский заработал во время работы менеджером в Луганской территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (по совместительству).

За депутатом также значатся два кредита на общую сумму 183 833 грн.

Во владении семьи Самарского две квартиры, один дом и три гаража в Северодонецке, а в автопарке - автомобили Mitsubishi Pajero, ЗАЗ-DAEWOO FSO TF69Y и три грузовика (Iveco 35 Е, ЗИЛ 431610 и Mersedes-Benz 609D).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: