Возвращение Крыма, санкции против РФ и курс Украины в ЕС: о чем говорила спикер Зеленского на первом брифинге

Возвращение Крыма, санкции против РФ и курс Украины в ЕС: о чем говорила спикер Зеленского на первом брифинге
Юлия Мендель

Юлия Мендель подчеркнула, что администрация Зеленского вовсе не забыла об аннексированном Крыме

Сегодня спикер президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель провела с журналистами свой первый брифинг.  Она отвечала на абсолютно разные вопросы: относительно взаимодействия со СМИ, сноса памятника маршалу Жукову, политики Зеленского, санкций против РФ и тому подобное.

Скандал со сносом памятника Жукову в Харькове

По словам Мендель, власти Харькова должны сначала на местном уровне выяснить, почему произошла такая правовая коллизия с переименованием декоммунизированного проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова.

«Должны быть проведены четкие обсуждения с общественностью, приняты четкие решения, которые максимально устроят обе стороны. Также мы знаем, что Российская Федерация начала комментировать историю со сносом памятника. Владимир Зеленский в ответ на это хочет подчеркнуть, что Россия в очередной раз вмешивается во внутренние дела суверенного государства и призывает этого больше не делать», - подчеркнула Мендель.

Напомним, что накануне в Харькове националисты повалили памятник советскому полководцу Георгию Жукову. Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить поваленный бюст. Свою помощь предложил народный депутат Вадим Рабинович.

Визит Виктора Пинчука в Администрацию президента

Спикер Зеленского Юлия Мендель подтвердила, что олигарх Виктор Пинчук приезжал в Администрацию президента 31 мая.

«Приезжал он тогда в компании со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. Причина визита - обсуждение должности, которая сегодня была предложена Леониду Кучме - это возглавить Трехстороннюю контактную группу и представлять Украину на минских переговорах. Вот сегодня мы увидели результат этой встречи», - отметила Мендель.

Стратегия возвращения Крыма

Мендель подчеркнула, что администрация Зеленского вовсе не забыла об аннексированном Крыме. При этом она отказалась комментировать какие-либо слухи по данному вопросу до того, как будут приняты официальные решения.

«Тем не менее Крым - это Украина. Это подтверждается и исторически, и дипломатически, и политически», - подытожила спикер Зеленского.

Санкционная политика против РФ

«Администрация Владимира Зеленского поддерживает санкции против России, особенно против тех людей, которые причастны к войне на востоке Украины», - заявила Мендель.

СМИ и «агенты Кремля»

На брифинге Юлию Мендель спросили о дальнейшем взаимодействии Зеленского со СМИ, поскольку при президентстве Петра Порошенко с журналистами якобы сложились такие отношения, что с одними общались на удобные темы, а других называли «агентами Кремля».

«Я тоже была «агентом Кремля» на прежней своей работе. Я имею в виду, что я тоже была в этой шкуре, когда меня называли «агентом Кремля», - сказала Мендель.

Она подчеркнула, что президент не скрывается от СМИ, еженедельно что-то комментирует на камеры и планирует быть максимально открытым.

«Собственно, я являюсь дополнительным элементом, поскольку он не может присутствовать в стольких местах. И, подумаем о том, что он не хочет светиться на камеры, чтобы условно перерезать какую-то ленту на открытии какого-то детского сада, потому что это не уровень президента», - заявила пресс-секретарь.

Зеленский о курсе Украины на ЕС и НАТО

«Завтра состоится первый заграничный визит президента Владимира Зеленского. Конечно, этот заграничный визит в Брюссель для того, чтобы еще раз задекларировать неизменную позицию: курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию», - сказала Мендель.

Она также сообщила, что в Брюсселе Зеленский встретится с европейскими лидерами и Генсеком НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: