Время делать вакцинацию. В Украину идет грипп «Мичиган»

Время делать вакцинацию. В Украину идет грипп «Мичиган»

В частных клиниках цена услуги заметно подорожала

Уже в конце ноября, по прогнозам медиков, в Украине может начаться эпидемия гриппа. Этой зимой кроме знакомых штаммов придет вирус «Мичиган», от которого у нас нет иммунитета. Вирус особо опасен для офисных сотрудников и пенсионеров. Врачи говорят: чтобы не заболеть, вакцинироваться нужно уже сейчас, пишут «Вести».

Нет иммунитета

По данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве, за последнюю неделю октября гриппом и острыми респираторными инфекциями заболели более 162 тысяч человек по всей стране. Из них 70% - дети. Больше всего заболевших сейчас в Киевской области, меньше всего - в Тернопольской.

Какие конкретно штаммы гриппа уже сейчас косят украинцев, в Центре не говорят. Однако в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского сообщают, что этой зимой в Украине могут наблюдаться несколько штаммов гриппа: вирусы группы А - Гонконг (H3N2) (он же птичий грипп), который уже был у нас в прошлом году и забирал жизни украинцев, новый подвид свиного гриппа H1N1 «Мичиган», а также вирусы группы B - «Брисбен» и «Пхукет».

«Мичиган», который впервые будет «гастролировать» в Украине, медики называют опасным и агрессивным штаммом. Он характеризуется стремительным началом болезни и довольно тяжело переносится. «В зоне риска - пенсионеры и трудоспособное население, в частности, люди, которые целый день находятся в закрытых помещениях», - сообщил директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

А завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская добавляет, что «Мичиган» может вызвать пневмонию за несколько дней, поэтому нужно в течение двух суток показаться врачу. По словам медика, в группе риска H1N1 - также люди с сахарным диабетом, с избыточной массой тела, больные хроническими заболеваниями легких и сердца. 

Врачи говорят, что иммунитета от нового вируса у нас нет.

«Поскольку вирус ежегодно видоизменяется, то даже если человек уже переболел гриппом в прошлом сезоне, в этом он вполне может заболеть им снова. Хоть и гораздо позже, чем остальные, и легче перенесет болезнь», - отметил Олег Назар.

Подорожали лекарства

Единственным надежным способом защититься от любого штамма гриппа медики называют вакцинацию. «В идеале нужно проводить ее за месяц до начала эпидемии. То есть сейчас - самое время», - говорит директор Киевского центра клинической иммунологии.

По его словам, в Украине вакцинируют препаратами французского, бельгийского, реже - корейского производства.

Как сообщили в детской поликлинике Деснянского района Киева, с поставкой вакцин проблем нет. Детям прививку сделают бесплатно, а взрослым придется ее купить в аптеке при больнице за 184 грн (производства Бельгии).

В частных клиниках тоже вакцинируют. Правда, цена услуги заметно подорожала - если в прошлом году прививку там делали за 450–550 грн, то сейчас для ребенка она обойдется в 761 грн, а для взрослого - в 885.

Подорожали за год и «антигриппозные» медикаменты. В частности, оксолиновая мазь выросла в цене на 5-10 грн, а 10 таблеток амизона сейчас стоят от 30 грн (было 23-29грн), марлевые маски - от 4 грн за штуку (было 2 грн).

Правда, согласно памятке, которую на днях опубликовал Минздрав, многие лекарства украинцам могут не понадобиться. В частности, МОЗ не рекомендует для лечения ОРВИ и гриппа принимать антибиотики, антигистамины, иммуномодуляторы, противовирусные препараты, сиропы от кашля, витамины и растительные препараты, так как с вирусом они не борются.

А вот медики говорят, что от медикаментов этих групп иногда нельзя отказываться.

«Случаи легкой степени и средней тяжести заболевания гриппом и ОРВИ действительно не нуждаются в использовании противовирусных препаратов, а лечатся только симптоматическими средствами (от насморка, от кашля и т. п.). Однако степень тяжести болезни может оценить только врач, и он может назначить те или иные препараты, при необходимости включая антибиотики», - отметила завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: