Бензин и дизтопливо с 18 марта подешевеют: названа предельная стоимость литра

Бензин и дизтопливо с 18 марта подешевеют: названа предельная стоимость литра

С 18 марта цена дизельного топлива в Украине снижается на 5 гривен

Фото из открытых источников

Бензин подешевеет почти на 8 гривен и должен стоить около 36 гривен

Первый замминистра экономики Украины Денис Кудин сообщил о снижении с 18 марта цен на бензин и дизтопливо. Он назвал максимальную стоимость топлива на АЗС, которая должна быть. Об этом Кудин заявил в ходе общеукраинского телемарафона.

«С 18 марта цена дизельного топлива в Украине снижается на 5 гривен, то есть его стоимость не должна превышать 40 гривен за литр», – сказал Кудин.

По его словам, цены на бензин снизятся еще больше – он подешевеет почти на 8 гривен и должен стоить около 36 гривен.

«Бензин подешевеет на 7,76 гривны, и будет не дороже 35,76 гривны», – уточнил замминистра.

Кудин также назвал предварительную сумму ущерба от вторжения России в Украину. По его словам, ущерб оценивается в 565 млрд гривен. В эту цифру вошли компенсации военным, погибшим и получившим инвалидность людям.

Напомним, что после начала полномасштабной войны России против Украины на многих АЗС возник серьезный дефицит горючего и кое-где бензин продавали максимум по 20 литров в «одни руки». Кабмин принял решение, которое поможет увеличить количество топлива.

Ранее во избежание дефицита горючего в стране Кабинет министров принял решение об отмене налога на добавленную стоимость и акциза на топливо.

Министерство экономики Украины опубликовало новую предельную стоимость бензина и дизельного горючего, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: