Компания BMW разработала электрокар из отходов (видео)

Компания BMW разработала электрокар из отходов (видео)

BMW разработала округлый электрокар премиум-класса и Vision Circular

Фото: BMW

Выход автомобиля планируется в 2040 году

Автоконцерн BMW разработал экологичный электрокар премиум-класса и Vision Circular, сообщается на официальном сайте компании.

Машина будет полностью сделана из переработанных материалов, в том числе твердотельная батарея. Выход автомобиля планируется в 2040 году.

Среди других особенностей – округлая форма и отказ от красок, кожи и хрома ради снижения воздействия на окружающую среду. Название модели нанесено на кузов лазером.

Также при сборке автомобиля было решено отказаться от клеевых соединений в пользу шнуров, кнопок и застежек – такой принцип в компании называют «радостное слияние» (joyful fusion). Благодаря этому при замене многих составных частей понадобится лишь один инструмент. Для снижения отходов производства, все детали изготовят по точным размерам на 3D-принтере.

Корпус автомобиля сделан из отходов – переработанного алюминия, шины – из экологически чистого каучука. Приборная панель представляет собой хрустальный корпус в деревянном обрамлении, вся информация с которой отображается по всей ширине нижней части лобового стекла.

«BMW – лидер в области эффективного использования ресурсов при производстве. Мы стремимся распространить это умение на все этапы жизненного цикла автомобиля», – заявил председатель совета директоров компании Оливер Ципсе.

По его словам, нынешняя ситуация на рынке показала, что любая компания может столкнуться с нехваткой материалов для производства автомобилей. Скорее всего, Ципсе имеет в виду дефицит компьютерных чипов, из-за которого крупнейшие автопроизводители останавливают производство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: