На заправках обнаружили опасный реагент, который может сломать автомобиль

На заправках обнаружили опасный реагент, который может сломать автомобиль

Некоторые заправки продают некачественную мочевину для дизельных автомобилей

Фото из открытых источников

Некоторые АЗС в Украине продают некачественный реагент AdBlue. Его использование может привести к поломкам топливной системы, ремонт которой обойдется тысячи долларов

В Украине впервые провели исследование так называемой мочевины. Это специальный реагент для дизельных автомобилей. Его официальное название AdBlue. Исследованием занимался Институт потребительских экспертиз.

Эксперты пришли к выводу, что половина из проверенных образцов оказались за гранью требований стандартов, и это плохие новости как для автомобилистов и владельцев грузовых автопарков, так и для пешеходов и жителей городов. Мочевина отвечает за снижение вредных выбросов дизельных моторов. Если этот реагент некачественный, то он, во-первых, может привести к поломке топливной системы. А это значит ремонт на тысячи долларов.

Во-вторых, некачественный AdBlue не очищает должным образом дизельное топливо. То есть не защищает от вредных выбросов окружающих.

Многие заправочные станции ввели AdBlue в свой ассортимент. При этом, как правило, в каждой сети предлагается мочевина только одного производителя. Поэтому водитель не имеет никакого выбора.

В Украине крупнейшими производителями AdBlue является завод CrossChem и совместное украинское-британское предприятие Azmol-ВР.

Сеть БРСМ-Нафта самостоятельно производит реагент для продажи в своей сети. Но ее продукт называется EcoBlue. Он изготавливается по собственному «рецепту» компании и не является запатентованным реагентом AdBlue.

На других заправках предлагают импортный продукт. Преимущественно из Польши.

В исследовании, кроме образцов украинского производства, «под прицел» попали следующие реагенты:

  • Noxy (ОККО);
  • Gaschema (Socar);
  • М-стандарт (Marshall).

Эти реагенты производят в Польше, Литве и Беларуси соответственно.

Почти все производители предлагают как заправку реагентов на АЗС, так и покупку AdBlue в канистрах.

Эксперты предупреждают: под видом AdBlue некоторые производители вполне могут предлагать раствор сельскохозяйственного карбамида, разведенного простой водой. А это прямой путь к «гибели» катализатора автомобиля, который стоит около 5 тыс. евро.

Безопасной эксперты признали мочевину от отечественных Azmol-ВР и CrossChem. По всем параметрам AdBlue этих производителей соответствует нормам.

Вслед за ними идет БРСМ-Нафта. Но здесь концентрация натрия превышает допустимую норму более чем в три раза, из-за чего качественной ее назвать нельзя. Это может свидетельствовать о том, что при производстве плохо очищают воду, которую используют для реагента. А соли с такой воды могут забить поры катализатора.

В образцах от Gaschema и М-стандарт повышенное значение биурета, что может указывать на использование низкокачественной сельскохозяйственного сырья. В Gaschema также завышена концентрация альдегидов, магния и натрия, норма которого в три раза превышена и в БРСМ-Нафта.

В Gaschema концентрация кальция превышает норму в 40 раз.

Все эти примеси негативно повлияют на работу катализатора автомобиля в целом приведет к снижению его эффективности, а затем вся польза от системы очистки отработавших газов и вовсе выйдет из строя потеряв свое первоначальное назначение. При значительном превышении нормы примесей может даже произойти накопление известняковых отложений, которые впоследствии закупорят выхлопную систему.

В своем исследовании эксперты делают вывод, что сервис дозаправки мочевиной находится на стадии развития. Поэтому к выбору AdBlue стоит отнестись ответственно, ведь топливная система автомобиля не выдержит постоянную заправку некачественным реагентом.

Ранее эксперты также рассказали, какие заправки продают некачественное топливо.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: