Что ждет украинских водителей в июле: все изменения

Что ждет украинских водителей в июле: все изменения
Растаможка авто с 1 июля снова платная, но процедура упрощена
Фото из открытых источников

Изменения для украинских автомобилистов следует вводить как дома, так и в Европе

С 1 июля владельцев авто в Украине ожидает ряд изменений. Как приятных – отмена лимитов на продажу горючего, так и не слишком – платное растаможивание авто, подорожание автострахования и новые правила получения водительского удостоверения.

Платное растаможивание авто

В июне Верховная Рада одобрила правительственный законопроект об отмене беспошлинного ввоза в Украину автомобилей гражданами. Пошлины, акциз и НДС возвращаются с 1 июля.

Украинцам придется платить НДС и акциз (электрокар можно будет ввезти бесплатно). Сама процедура растаможки при этом упрощена, ее можно будет пройти с помощью приложения «Дия».

Как растаможить авто в «Дии»:

  • введите VIN-код авто и система автоматически подсчитает, сколько нужно заплатить владельцу машины;
  • размер платежа будет формироваться в соответствии с характеристиками автомобиля: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность;
  • после растаможки в «Дии» можно будет и зарегистрировать авто;
  • на представление документов нужно не больше пяти минут.

Подорожание автострахования

Еще одно важное новшество – с 1 июля увеличится размер страховых выплат по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). В то же время увеличится и стоимость такой страховки (ожидается подорожание на 10-20%).

Как изменится размер выплат:

  • со 130 до 160 тыс. грн в случае причинения вреда имуществу;
  • с 260 до 320 тыс. грн в случае причинения вреда жизни и здоровью (в расчете на одного потерпевшего);
  • вырастет и предельная сумма за самостоятельное оформление сообщения о ДТП его участниками для страховой компании (по так называемому европротоколом) – с 50 до 80 тыс. грн.

Отмена лимитов на продажу топлива

С 1 июля в сети автозаправок WOG по Украине были сняты все ограничения на продажу горючего. Новые условия отпуска действуют для всех участников программы лояльности PRIDE. Кроме этого, владельцы карты сети могут купить автогаз за наличные деньги и банковские карты на заправках, которые реализуют топливо исключительно по безналичному расчету.

В последние несколько дней в Украине наблюдается улучшение ситуации горючим. Сети заправок не только радуют увеличением или отменой лимитов, но и снижением цен. На многих АЗС подешевел как популярный сейчас автогаз, так и некоторые виды бензина.

Добавим, что ожидается отмена лимитов на продажу горючего и в других сетях АЗС. Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус заявил, что в июле на украинских АЗС будут отменены ограничения на продажу горючего.

Изменение порядка получения водительского удостоверения

Получить водительское удостоверение будет сложнее. Новые правила получения водительских прав в Украине вводятся с 24 июля.

Что будет необходимо для получения водительских прав:

  • пройти теоретическую подготовку в автошколе и получить свидетельство, которое действует 1 год;
  • сдать теоретический экзамен в сервисном центре МВД для получения возможности в дальнейшем проходить практическое обучение;
  • выбрать автошколу для практической подготовки и пройти там обучение;
  • сдать внутренний практический экзамен и получить свидетельство в автошколе, которое действует 2 года;
  • в сервисном центре МВД успешно сдать практический экзамен и получить водительское удостоверение.

Кроме того, для сдачи теории вождения в МВД разработали 250 новых вопросов, адаптированных к европейскому формату. В список тестов также добавили новый раздел «Панель управления».

Новые правила для водителей в Польше

Для водителей в Польше несколько изменили правила. В частности, одно из нововведений уже действует, другое вступит в силу в скором времени. Об этом сообщает портал inPoland.

Первое касается того, что страховые компании получат доступ к штрафам, после чего страховые тарифы будут зависеть от количества и масштаба правонарушений. Вступило в силу нововведение 17 июня.

Второе распоряжение ЕС, которое начнет действовать с 6 июля, требует нескольких обязательных систем новых автомобилей. Каждый автомобиль, чтобы получить разрешение, должен иметь установленные передовые электронные системы:

  • ISA (интеллектуальный ассистент скорости). Устройство отслеживает скорость вождения, а в современных версиях может даже автоматически снижать скорость. Но обычно «помощник» просто сообщает, что вы едете слишком быстро;
  • Черный ящик. Подобна она устройству, устанавливаемому в самолетах для записи многих элементов, например скорости, использования тормоза, ремней безопасности или работы подушек безопасности. Это помогает установить причины аварии.

Напомним, ранее сообщалось, что теперь в центрах предоставления административных услуг можно будет регистрировать не только новые, но и подержанные транспортные средства.

Ранее стало известно, что украинские водительские удостоверения адаптированы к документам Европейского Союза. Обменять свое удостоверение на документ нового образца можно в сервисных центрах МВД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: