Правительство предлагает новые ограничения для АЗС. Как это повлияет на стоимость топлива

Правительство предлагает новые ограничения для АЗС. Как это повлияет на стоимость топлива

Правительство может ввести ограничения на «топливные» наценки

Фото из открытых источников

Минэкономики предлагает установить предельную маржу на горючее для сетей АЗС. Таким образом правительство собирается контролировать цены на АЗС

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает на период действия карантина установить предельный уровень торговой надбавки для горючего, сообщает enkorr.

Предлагается ввести следующие ограничения надбавки:

  • для дизеля - не более 7 грн на литре;
  • для бензина - не более 5 грн на литре.

Соответствующие ограничения маржи для сетей автозаправочных станций предлагается внести в правительственном «карантинном» постановлении №1236 от 9 декабря 2020 года.

Осуществлять расчеты предлагается обязать НАК «Нафтогаз Украины», который будет предоставлять их Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а министерство - публиковать средние цены одного литра ДТ и бензина до 5 числа каждого месяца.

В ведомстве пояснили, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензина А-92, А-95 и ДТ путем установления предельной торговой надбавки необходимо для предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности моторного топлива для населения.

Напомним, на днях правительство обязало заправки, предупреждать о намерениях поднять цены. Это означает, что владельцы заправок должны отчитываться правительству о своих намерениях поднять цены за 20 дней до изменения цен.

В Кабмине считают, что контроль цен позволит влиять на ситуацию на топливном рынке Украины. Поэтому теоретически решение правительства должно положительно повлиять на ценовую ситуации на рынке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: