Правительство сообщило, когда будет ликвидирован дефицит горючего на АЗС

Правительство сообщило, когда будет ликвидирован дефицит горючего на АЗС

Горючее будет и дальше облагаться налогом по уменьшенному НДС и без акциза

Фото:dtkt.ua

Ожидается незначительное подорожание нефтепродуктов

В течение недели дефицит горючего, возникший из-за вражеских обстрелов топливной инфраструктуры Украины, будет ликвидирован. Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

«В течение следующих семи дней дефицит будет ликвидирован, поскольку у операторов законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их ввоза на территорию Украины», – отметила Свириденко.

Министр также уточнила, что ожидается незначительное подорожание горючего.

«Данная ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов – это связано, прежде всего, с большей ценой логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта. Напомним, что ранее были приняты решения, существенно уменьшившие влияние на экономику резкого подорожания нефтепродуктов на мировых рынках. В частности, мы отменили акциз и уменьшили НДС с 20% до 7%», – отметила Свириденко.

Напомним, Верховная Рада отказалась от предварительной инициативы вернуть акцизный налог на горючее и 20% налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил первый заместитель главы Налогового комитета парламента Ярослав Железняк.

В то же время, по прогнозу директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, отмена льготного налогообложения приведет к росту цен на бензин и дизель как минимум на 10-12 грн/л – до 45 грн/л и 48 грн/л при нынешней цене 34,10 грн /л и 38,7 грн/л соответственно.

Куюн отметил, что «горючего нет, что заставляет отдельных участников рынка забить на «рекомендации» правительства. Поэтому бензин реально уже 40, а дизтопливо – 45 грн/л». Эксперт уверен, что с полной ставкой налогов реальная цена на горючее поднимется минимум до 52 и 55 грн/л.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: