Ватикан призывает Запад вместо оружия для Украины договариваться с Россией

Ватикан призывает Запад вместо оружия для Украины договариваться с Россией

Кардинал Пьетро Паролин назвал предоставление оружия Украине слабым ответом Запада и призвал цивилизованный мир договариваться с Россией о будущем сосуществовании

Фото: reuters.com

Святой престол считает снабжение оружия Украиной слабым ответом западных государств на агрессию России

Государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин раскритиковал решение Запада по помощи Украине, которая воюет против России. Об этом пишет издание Vatican News.

Паролин заявил, что не будет вдаваться в суть решений стран о предоставлении оружия для Украины, которая воюет с российским агрессором, но отметил, что предоставление оружия – это слабый шаг, нельзя ограничиваться только этим.

Сильным шагом госсекретарь Ватикана назвал попытку договориться с Россией о мирном завершении боевых действий.

Мировое сообщество, заявил Паролин, должно не продолжать войну, а пытаться реализовать все политико-дипломатические инициативы, чтобы добиться прекращения огня и установления справедливого мира. «Справедливый мир», по мнению ватиканского кардинала, это мир, который перестанет акцентировать внимание только на «нападающем и агрессоре».

«Запад, отметил госсекретарь Святого престола, должен задуматься о «будущем сосуществовании (с Россией – ред.) на нашем Старом континенте».

Напомним, что Ватикан за время войны отметился неоднозначными или даже скандальными заявлениями и поступками.

Добавим, украинцы возмущены позицией Ватикана по отношению к российской агрессии. Так, 15 апреля в Колизее состоялось Крестное шествие с участием украинки и россиянки. Они вместе держали крест. Также должен был звучать тезис о «братских народах». Однако под давлением общественности от речи отказались, хотя женщины все же совместно приняли участие в действе. Крестный ход вызвал большой скандал среди украинцев, большинство были возмущены позицией Папы Римского.

Ранее Папа Франциск осудил резню в Буче и поднял украинский флаг, отправленный ему из города, где рашисты расстреляли сотни мирных жителей. В то же время сделал другое заявление – мол, Запад принимает украинцев лучше, чем беженцев из других частей света, назвав это расизмом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: