Военный эксперт объяснил, что сегодня больше всего раздражает Кремль

Военный эксперт объяснил, что сегодня больше всего раздражает Кремль

Артиллерия станет ключевым фактором войны на Донбассе, и западная помощь Украине в этом направлении не может не раздражать Россию

Фото из открытых источников

Мы уже получаем образцы, которые по дальности и мощности превышают возможности русской артиллерии

Западная помощь ВСУ современными артиллерийскими системами изменит картину войны на Востоке и Юге в пользу Украины. И это вызывает раздражение руководства страны-агрессора. Об акценте на артиллерии во время второго этапа российско-украинской войны эксперт по обороне, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил в интервью «Главкому».

Он отметил, что первый этап войны Украина выдержала благодаря мобильной обороне с активными действиями малых подразделений по уничтожению бронетехники, но на Юге и Востоке идет другая война. Згурец объяснил, что на Донбассе и в южных районах можно использовать дальнобойную артиллерию на открытых участках, но у нас пока ее меньше, чем у врага.

«Сейчас мы хотим нарастить возможности, прежде всего, артиллерии, которая наносит основные убытки врагу в живой силе и проводит контрбатарейную борьбу», – отметил эксперт. По его словам, ВСУ уже получают образцы, превышающие российскую артиллерию по дальности и мощности.

По словам Згуреца, Украина должна накопить артиллерию с дальностью 30 км, а также должна получить американские образцы с дальностью 100-300 км.

«Как раз эта западная помощь и влечет за собой истерию России», – объяснил военный эксперт.

Что касается дальнейших действий украинской армии в этом направлении, то их Сергей Згурец наметил следующим образом: «Если мы быстро накопим силы в зонах, позволяющих совершать маневры в сторону того же Краматорска, мы сможем ограничить действия врага по многим направлениям, проводить контрудары». Эксперт предположил, что подобная стратегия уже реализуется.

Напомним, лидеры США, Великобритании и Канады еще 20 апреля заявили, что планируют предоставить Украине тяжелое вооружение, включая артиллерию.

Германия же решила предоставить Украине тяжелое вооружение только 28 апреля. За это проголосовало большинство депутатов бундестага.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: