Водителям готовят новые штрафы. На кого охотятся в этот раз

Водителям готовят новые штрафы. На кого охотятся в этот раз

В Украине заработают новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД

Фото из открытых источников

В Украине введут новые комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД, которые смогут фиксировать не только превышение скорости

«Письма счастья», которые уже больше года получают украинские водители, выходят на новый уровень. Если камеры на дорогах фиксируют исключительно превышение скорости, то в ближайшее время они научатся распознавать и другие нарушения правил дорожного движения. О чем сообщил Алексей Белошицкий, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции.

Уже в следующем году полиция станет тестировать новые комплексы автоматической фиксации нарушений. Они будут различать дорожную разметку и сигналы светофора. А это даст им возможность определять нарушителей, которые:

  • проезжают на красный свет;
  • любят ездить полосой общественного транспорта;
  • выезжают на встречную полосу там, где этого делать нельзя.

Первые тестовые комплексы по новым функциям заработают до апреля 2022 года. А Белошицкий призвал украинцев присоединиться к их установке.

«Призываю общины присоединяться к этому процессу и развитию системы автофиксации и обращаться с предложениями об установке камер автоматической фиксации», – написал он на своей странице в Facebook.

Сколько камер работает на дорогах

Первые камеры на дорогах Украины начали работать в июне 2020 года. По данным полиции, по состоянию на 4 ноября 2021 года уже работало 236 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

До конца года полиция обещает довести количество камер до 270 единиц. На 2022 год запланирован запуск еще 210 комплексов, а на 2023 год – еще 100.

По подсчетам полиции, за год камеры автоматической фиксации нарушений ПДД заработали на украинских водителях около 260 млн грн.

Сколько денег камеры приносят в бюджет, «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Другие изменения для водителей

Также в ближайший год в Украину должен вернуться обязательный технический осмотр транспортных средств. Его будут проходить владельцы автомобилей и автоприцепов. Все, что нужно знать водителям о возвращении техосмотра – в материале по ссылке.

Ранее также правительство внесло изменения в:

  • правил выдачи водительских удостоверений;
  • правил подготовки водителей.

Обо всех этих изменениях «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Еще одно нововведение – новые правила дорожного движения. Они вступили в силу 1 ноября 2021 года. Изменения касаются разметки и знаков дорожного движения. Также документ регулирует движение велосипедистов, в частности расширяет понятие велосипедной дорожки и вводит обозначение велосипедной полосы и проезда.

Напомним, со вторника, 28 сентября в Украине заработало еще 20 комплексов автофиксации нарушений ПДД. Камеры разместили в четырех областях.

К слову, с 27 августа 2021 года на украинских дорогах заработали еще 20 камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Ранее сообщалось, что в Одессе начнут работать девять камер автофиксации нарушений ПДД.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: