Covid-сертификат можно сформировать через 15 дней после диагноза

Covid-сертификат можно сформировать через 15 дней после диагноза

Новый Covid-сертификат об выздоровлении будет двух видов

Фото из открытых источников

Правительство усложнило условия получения соvid-сертификата о выздоровлении

Covid сертификат может быть сформирован на 15-й день после установления диагноза коронавирус и в течение 105 дней.

Это закреплено изменениями в порядке формирования и использования соvid-сертификата, подтверждающего вакцинацию от Covid-19, а также отрицательный результат тестирования или выздоровления лица от этого заболевания.

Принятые изменения, в частности, предполагают, что соvid-сертификат может быть сформирован не более двух раз за один календарный год (при наличии технической возможности учета сформированных соvid-сертификатов).

За последние четыре дня октября украинцы сгенерировали 1 млн соvid-сертификатов в приложении «Дия», их общее количество уже достигло 5 млн и продолжает расти.

Ранее правительство упростило получение соvid-сертификатов в «Дие»: теперь для этого не нужна электронная подпись, в том числе и «Дия.Подпись», для которой потребовалось подтверждение личности с помощью Photo ID.

В то же время правительство значительно усложнило условия получения соvid-сертификата о выздоровлении.

Новый Covid-сертификат об излечении будет двух видов:

  • внутренний – для использования внутри страны в условиях «желтого» и «красного» уровней эпиднебезопасности;
  • международный – для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (список стран здесь) с учетом требований, которые устанавливает каждая страна мира.

Напомним, в Едином государственном реестре судебных решений начали появляться приговоры, в которых суммы штрафов за подделку международного свидетельства о Сovid-вакцинации значительно выше, чем были ранее. Если в последние два месяца распространенной практикой в судах прослеживалось вынесение штрафов от 680 до 850 грн за фальшивые Сovid-документы, то есть случаи, когда обвиняемые должны оплатить более 4 тысяч грн штрафа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: